8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взыскать алименты с бывшего сожителя?

добрый вечер. я жила с мужчиной. у нас с ним родилась дочь. отцовство он признал. но мы не былм в браке. фамилию дочь носит его. после ссоры я ушла с дочкой. и вот спустя 8 лет я подала на алименты. суд признал чтобы выплачивал. как я узнала что он еще платит алименты. и теперь он хочет выплачивать не 1/4 а 1/6. могу ли я на суде настаивать чтобы он платил в равных долях. и как сделать так чтобы с него взыскали за 8 лет всю сумму полностью. и может ли он сделать аферу не разводясь платить алименты?

Уточнение от клиента

то есть мой ребенок будит получать меньше, того ребенка? а зачем тогда меня хотятпригласить в суд. что нового мне могут там сказать.

, мария, г. Липецк
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Мария, добрый вечер!

Алименты на двух детей взыскиваются в размере одной трети доходов ответчика, т.е. на каждого ребенка по 1/6. Если алиментчик по суду уже платит алименты на одного ребенка, то на второго доля будет не более 1/6 от доходов. 

Задолженность по алиментам можно взыскать за три предыдущие годы, доказав, что осуществлялись ранее действия по получению алиментов.

Согласно ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
0
0
0
0

Предположу, что суд уравновесит доли алиментов, если имеется разница в долях. Но это не обязательно, суд может и оставить так, как ранее принято по решениям суда: на одного ребенка 1/4, на второго 1/3 доли. В судебной практике такое бывает, хоть это не совсем соответствует закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 18.10.2018