8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что я не совершала кражу денежных средств?

Добрый день! С января по август 2017 г. я работала менеджером офисных продаж в одном из банков. Работа заключалась в оформлении страховок, вкладов и т.п. Имелся прямой доступ к кассе и к сейфу. Испытательный срок составлял 3 месяца. Несколько дней назад бывший руководитель отделения банка, где я работала, сообщил мне, что клиент, оформивший в нашем отделении вклад 3 марта 2017 г. (оформлено мною), не смог его получить, т.к. в банке ему сообщили, что его вклад был закрыт 6 марта 2017 г. под моей учетной записью (значилась моя фамилия). Теперь меня просят признаться и вернуть якобы украденные деньги со счета вкладчика. Все документы по вкладам у меня были подшиты в кассовый сшив. Сейчас он находится в архиве в Москве. Каждый день я сводила кассу и никак недосдач и пересдач в кассе не было. Записи с камер наблюдения не сохранились. Расследование банка только начато и никакой информации больше нет. Прошло уже полтора года и вспомнить что-то уже не реально. Подскажите, как мне доказать, что я не брала эти деньги??

Показать полностью
, Анастасия, г. Великий Новгород
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия! А Вам ничего доказывать и не надо. У нас как и во многих демократических странах действует принцип презумпции невиновности. Банк это не суд, и даже не правоохранительный орган и обвинять Вас они не могут. Соответственно если было совершено хищение, потерпевший (вкладчик или банк, смотря какие обстоятельства) должны обратиться в полицию с заявлением, а уже органы если и будут Вас в чем то подозревать, должны будут это доказать. Если же доказательств нет, то и привлечь к ответственности Вас не смогут. 

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности
 

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Если Вам необходима дополнительная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ! Я это понимаю, но я мыслю дальше. Предположим, что найдут документы и выяснится, что были документы на закртытие вклада, а подпись клиента в ней подделана или еще что-нибудь. Обвинят меня, хотя это сделал кто-то другой. А может вообще этих документов не окажется. Скажут, что украла документы специально, чтобы кража не всплыла. Просто не знаю, как поступить, если начнутся какие-то действия

 Просто не знаю, как поступить, если начнутся какие-то действия

Если вызовут в полицию, сообщить, что на основании ст. 51 Конституции давать какие либо объяснения отказывайтесь (либо сообщите, что ничего не похищали), а в последующем явиться уже с адвокатом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2018