108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Удостоверение трудовой комиссии деньги налом

Добрый день

Получил Удостоверение от трудовой комиссии. Банк (Альфа) просит написать заявление с реквизитами для перечисления денег.

Могу ли я попросить выдачу наличными?

Спасибо

17 Октября 2018, 21:15, вопрос №2137769
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6153
ответа
3039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алекс, здравствуйте! 

Выбор способа выдачи -это Ваше право. Напишите, что хотите получить наличными в кассе организации работодателя.

К примеру ст. 136 ТК РФ гарантирует работнику право на беспрепятственное получение заработной платы удобным для него способом. Иными словами, право выбора способа получения заработной платы принадлежит именно работнику. Выплата на расчетный счет осуществляется на расчетный счет по заявлению работника.

17 Октября 2018, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Алекс
клиент, г. Москва
Там был один отказ по 115 фз по оплате мне зарплаты на карту, получено удостоверение. Как будет проходить процесс выдачи денег налом? Как правильно писать заявление?
17 Октября 2018, 21:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6153
ответа
3039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Заявление пишется в свободной форме. Обычно происходит как выдача зп в кассе. Приходите с паспортом и документом, подтверждающим выплату и получаете деньги. Предварительно лучше согласовать с бухгалтерией день выдачи, поскольку они заказывают средства из банка. 

17 Октября 2018, 21:27
Алекс
клиент, г. Москва
Они не могут заказать из банка. Забудьте про компанию. Здесь только я и банк
17 Октября 2018, 21:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6153
ответа
3039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А у них операции по счету приостановлены как указали по 115- ФЗ? 

Либо он заблокирован? 

17 Октября 2018, 21:45
Алекс
клиент, г. Москва
Только банк клиент. Платежи не выпускают
17 Октября 2018, 21:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6153
ответа
3039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А причина? Они не могут обосновать вывод средств? 

Там самый быстрый вариант закрыть счет и потребовать перевести средства на другой счет, либо писать обоснование, а потом обжаловать действия банка  в суд. 

17 Октября 2018, 21:48
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16261
ответ
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для выдачи наличных денежных средств в организации слишком много требований, бюджетные вообще с налом уже давно не работают, другие могут, но обязаны выполнять все требования, начиная от двери обитой железом,  решеток на окна, сейфа и всех прочих атрибутов и заканчивая всей необходимой документации для этого, допуска кассира, ежедневного пересчета фиксации и сдачи наличных.

17 Октября 2018, 21:51
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16261
ответ
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уже хотя бы из этого всего можно сделать вывод работает организация с налом или нет.

17 Октября 2018, 21:53
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16261
ответ
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так Ваш работодатель видимо не работает с наличными. Вам необходимо точно знать, на каких условиях выплачивается им заработная плата, да и остальные операции осуществляются, если он перешел полностью на безналичный расчет, о какой выплате наличными у него вообще может идти речь. Вы уточняли эту информацию или нет?

17 Октября 2018, 21:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6153
ответа
3039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Алекс, а какова сумма долга перед Вами? 

17 Октября 2018, 21:51
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16261
ответ
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алекс.

Порядок исполнения удостоверения КТС предусмотрен положениями федерального законодательства, в частности статьей 389 Трудового кодекса РФ.

Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.

В случае неисполнения решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок указанная комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом.
Работник может обратиться за удостоверением в течение одного месяца со дня принятия решения комиссией по трудовым спорам.
В случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам может восстановить этот срок.
Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд.

На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке.

В случае пропуска работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.

Соответственно, если Вам необходимо решить вопрос с его исполнением, необходимо его подать в установленном законом порядке для этого.

17 Октября 2018, 21:21
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16261
ответ
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

просит написать заявление с реквизитами для перечисления денег.

Если они намерены самостоятельно погасить задолженность минуя приставов, почему нет, подайте им письменное заявление о котором они просят и приложите копию удостоверения.

Алекс, в чем у Вас  конкретно возникли сомнения.

17 Октября 2018, 21:23
Алекс
клиент, г. Москва
Иван, работодатель не против выплатить зп. Не позволяет банк. Но я хочу получить деньги наличными. Удостоверение в банк отдаю я, а не работодатель. С ним банк вообще не разговаривает особо
17 Октября 2018, 21:29
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16261
ответ
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алекс Вы работаете в бюджетной организации или коммерческой?

17 Октября 2018, 21:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6153
ответа
3039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Алекс, если они не против, то зачем идти в банк, когда работодатель может самостоятельно исполнить решение. 

17 Октября 2018, 21:31
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16261
ответ
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий, не забывайте, что все еще зависит от типа организации. В вопросе не указана ее организационно правовая форма. Бюджетники например с налом не работают.

17 Октября 2018, 21:32
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16261
ответ
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Т.е. если в Вашем случае все-таки речь идет не о бюджетной организации, в положении об оплате труда, должен быть отражен порядок ее выплаты через кассу,  в таком случае организация работает с наличкой, а значит у них должны быть и все условия для этого.

17 Октября 2018, 21:40
Алекс
клиент, г. Москва
Он не может потому что банк отказывает
17 Октября 2018, 21:40
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16261
ответ
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Могу ли я попросить выдачу наличными?

Можете попросить, если порядок выплаты заработной платы установленный локальным актом организации — работодателя предусматривает выплату ее наличными по заявлению работника, в таком случае Вы можете ее получить через кассу у бухгалтера.

Но это не касается бюджетных организаций, они с налом не работают:

Все нововведения коснутся только муниципальных и бюджетных организаций.
В рамках закона с 1 июля 2018 года ФЗ № 88 от 01.05.2017 начали действовать новые критерии начислений заработных плат:

Все расчеты с трудящимися только на карту государственной платежной системы «МИР». Использование карт с любой другой системой будет незаконным.
Если работник не имеет возможность получить заработанные средства на пластиковую карту, то получить деньги можно в банковской кассе.

http://rabotnik-info.ru/zarabo...

17 Октября 2018, 21:38
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5250
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алекс.

Если в удостоверении комиссии не указано, как конкретно должно быть исполнено обязательство — то банк переведёт их в безналичном порядке. 

Существует специальный документ:

«Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями»
(утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П)
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 N 7785)

В соответствии с ним установлен Порядок принятия исполнительного документа и его оплаты. И из него можно сделать вывод, что оплата — безналичная.

Так, указано, что банк составляет инкассовое поручение в порядке, установленном в количестве экземпляров, необходимом для осуществления расчетной операции с учетом следующего:

— в поле «Получатель» указываются фамилия, имя, отчество или наименование взыскателя, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (для взыскателя — физического лица ИНН указывается при его наличии);
— в поле «Сч. N» получателя указывается номер счета взыскателя.

17 Октября 2018, 21:23
q Отблагодарить
0 0
Алекс
клиент, г. Москва
Что делать если банк откажет выдавать наличными?

Они ещё берут три-семь дней на рассмотрение удостоверения. Как сделать так что бы было день в день? Хочу пойти завтра
17 Октября 2018, 21:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5250
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Они ещё берут три-семь дней на рассмотрение удостоверения. Как сделать так что бы было день в день? Хочу пойти завтра

Алекс

Если откажутся выдавать наличными — то это, к сожалению, их право.

И у банка действительно есть возможность задержать исполнение до 7 дней, при наличии следующих условий:

1) обоснованных сомнений в подлинности полученного от взыскателя (его представителя) исполнительного документа;
2) сомнений в достоверности сведений, указанных в заявлении взыскателя.

17 Октября 2018, 21:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5250
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Они ещё берут три-семь дней на рассмотрение удостоверения. Как сделать так что бы было день в день? Хочу пойти завтра

Алекс

Но при этом сомнения для проверки удостоверения у банка должны быть обоснованными. Впоследствии, можно попытаться взыскать с банка неустойку за необоснованную проверку. Но во-первых, сумма будет небольшая, а, во-вторых, не факт, что суд встанет на Вашу сторону. Потому что формально, у банка такое право есть.

17 Октября 2018, 21:39
Алекс
клиент, г. Москва
Вы же сами написали что я могу так написать. Это же исполнительный документ как они его могут не исполнить?
17 Октября 2018, 21:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5250
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Вы же сами написали что я могу так написать. Это же исполнительный документ как они его могут не исполнить?

Алекс

Наоборот, оплата безналичная, я же привёл Вам  Положение Банка России. В соответствии с ним обязательно нужно указывать счёт взыскателя.

Банк обязан исполнить документ, но в соответствии с указанным Положением.

17 Октября 2018, 21:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5250
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Там был один отказ по 115 фз по оплате мне зарплаты на карту, получено удостоверение. Как будет проходить процесс выдачи денег налом? Как правильно писать заявление?

Форма произвольная, в банке Вам дадут образец. Но если хотите составить заранее сами, то можете воспользоваться следующим шаблоном:

Заявление Заявление в банк.docxв банк.docx
17 Октября 2018, 21:33
Алекс
клиент, г. Москва
Алексей, а если в удостоверении будет написано исполнить в день приема бумаги, какой будет результат?)
17 Октября 2018, 22:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5250
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Да в общем-то всё равно, — ведь если у банка есть сомнение в подлинности удостоверения, то значит и относительно срока, указанного в удостоверении, тоже 

17 Октября 2018, 22:12
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6787
ответов
3283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алекс

Если речь идет о выплате каки-либо сумм по решению комиссии по трудовым спорам, и эти выплаты свяаны с оплатой по труду, то вы вправе получать их от работодателя налиными деньгами в соответствии со ст.136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Конституционный суд РФ в своем  определении от 26.04.2016 N 769-О указал

Часть третья статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации представляет собой гарантию реализации закрепленного названным Кодексом (статьи 22122 и 56) права работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, направлена на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы и на создание условий беспрепятственного ее получения работником удобным для него способом, что соответствует положениям Конвенции МОТ N 95 1949 года «Относительно защиты заработной платы» (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 января 1961 года)
17 Октября 2018, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Алекс
клиент, г. Москва
Я же написал что я иду в банк
17 Октября 2018, 21:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6787
ответов
3283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Прошу прощения, теперь  понятна Ваша ситуация, изначально не в полной мере ее понял.  Не выдаст Вам банк деньги наличными.

И тут не только дело в 

«Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями»
(утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П)
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 N 7785)
Алексей Максименко

но и в положениях ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве», регламентирующей исполнение требований, содержащихся в судебных актах,актах других органов и должностных лиц,банками и иными кредитными организациями 

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя,на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Таким образом, при неуказании  Вами в заявлении реквизитов банк оставит без исполнения Ваше удостоверение, как исполнительный документ.

Кроме того, следует учитывать и другие возможные требования других взыскателей, порядок очередности исполнения требований. В Вашей ситуации главное, чтобы не было требований предшествующих очередей при ограниченности денег на счете организации (См. например Определение Московского городского суда от 02 марта 2015 г. N 4г-1532/15

 

18 Октября 2018, 09:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут