200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Как вернуть страховку в случае досрочного погашения потребительского кредита?

Доброго времени суток. Я вынужденно досрочно погасил потребительский кредит по исполнительному производству. По договору должен был оплачивать до июня 2019 года. Могу ли вернуть страхование жизни? Хотя бы частично? Спасибо заранее!

17 Октября 2018, 20:57, вопрос №2137727
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
615
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 958 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

При этом по умолчанию, в соответствии с Гражданским кодексом, страховая премия по при досрочном прекращении договора страхования не возвращается, если договором не предусмотрено иное (ст. 958 ГК РФ). Так что в Вашем случае следует внимательно прочитать договор страхования, а также выяснить имеется ли связь срока страхования жизни со сроком выплаты кредита. Если связь имеется, то соответствующей возврат возможен.

18 Октября 2018, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут