468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как составить договор купли-продажи готового бизнеса?

Добрый день! Собираюсь приобрести готовый бизнес, а точнее бар-кальянная, вместе с его ООО. Подскажите как правильно оформить договор купли-продажи?

17 Октября 2018, 19:34, вопрос №2137643

Уточнение клиента

Помещение у него в аренде, получается что покупаю только ООО и оборудование которое имеется у него в собственности.

18 Октября 2018, 08:27
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
150
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Резеда.

Закон предполагает возможность покупки предприятия полностью, как имущественного комплекса. Пунктом 1 статьи 132 ГК РФ предприятие, как имущественный комплекс, признается недвижимостью. Поэтому, к отношениям, связанным с продажей предприятия, применяются правила, регулирующие продажу недвижимого имущества, за исключением отношений, для которых применение этих правил невозможно.

Продажа предприятия регулируется параграфом 8 главы 30 ГК РФ.

Для того, чтобы правильно оформить договор продажи предприятия, следует руководствоваться пунктом 1 статьи 560 ГК РФ.

Ст. 560 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ 

1. Договор продажи предприятия заключается в письменной формепутем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 561 настоящего Кодекса.
2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор продажи предприятия не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

С уважением.

17 Октября 2018, 21:36
q Отблагодарить
1 0
150
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Помещение в аренде у юридического лица (ООО), а не у его руководителя (продавца).

Если договором аренды не предусмотрено иное, при смене уполномоченного руководителя предприятия, в лице которого был заключен договор, арендные отношения продолжают действовать.

18 Октября 2018, 09:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.