Как составить договор купли-продажи готового бизнеса?

Добрый день! Собираюсь приобрести готовый бизнес, а точнее бар-кальянная, вместе с его ООО. Подскажите как правильно оформить договор купли-продажи?

Уточнение от клиента

Помещение у него в аренде, получается что покупаю только ООО и оборудование которое имеется у него в собственности.

, Резеда, г. Екатеринбург
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Резеда.

Закон предполагает возможность покупки предприятия полностью, как имущественного комплекса. Пунктом 1 статьи 132 ГК РФ предприятие, как имущественный комплекс, признается недвижимостью. Поэтому, к отношениям, связанным с продажей предприятия, применяются правила, регулирующие продажу недвижимого имущества, за исключением отношений, для которых применение этих правил невозможно.

Продажа предприятия регулируется параграфом 8 главы 30 ГК РФ.

Для того, чтобы правильно оформить договор продажи предприятия, следует руководствоваться пунктом 1 статьи 560 ГК РФ.

Ст. 560 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

1. Договор продажи предприятия заключается в письменной формепутем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 561 настоящего Кодекса.
2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор продажи предприятия не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

С уважением.

Помещение в аренде у юридического лица (ООО), а не у его руководителя (продавца).

Если договором аренды не предусмотрено иное, при смене уполномоченного руководителя предприятия, в лице которого был заключен договор, арендные отношения продолжают действовать.