88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если я не была извещена о том, что прохожу по делу в качестве истца?

Добрый день, что делать если почти год назад был суд, где я была истцом, а я об этом и не знала!? (суть в том, что я собственник машины, она попала в аварию, ездил сын, дала ему доверенность чтоб оформил все для страховой, после мы не общались по семейным причинам, оказывается страховая отказала в выплате, суд принял сторону страховой компании, на суде сын представлял мои интересы, а я об этом даже не знала!!!!! все извещения шли не на мой адрес! только телефон мой указан был верно, ходательство о рассмотрении без меня - подделано!) можно ли добиться пересмотра и как?

17 Октября 2018, 19:06, вопрос №2137627
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
101
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У Вас есть два варианта. Можно подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы. Соответственно в жалобе указывайте что на процессе не были, о дате и времени слушания не извещались и иные доводы по сути иска.

Необходимо уточнить от кого написано ходатйство о рассмотрении без вашего участия. Там Ваша подпись или подпись вашего представителя? Можно попытаться возбудить дело по ст 303 УК РФ (фальсификация материалом дела) и потом подавать на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

17 Октября 2018, 19:16
q Отблагодарить
1 0
весна
клиент, г. Ростов-на-Дону

тоесть подача не в первый суд, а именно в апеляшку? Довод о том, что я имею высшее техническое образование, и могла дать значительные пояснения по механнике столкновения(помимо того что была очевидцем аварии), указывая на нестыковки в назначенной судом экспертизе, будут значительными и вескими? (это помимо того, что я действительно и не знала, что был «отказ от страховой» и дело дошло до суда......)

важен ли факт возбуждения дела(по подделки росписи) и это мне надо заявление писать или же указать в апеляционной жалобе, что роспись не моя(чья  — действительно не известна, видимо кого то из доверенности, там кроме сына еще два человека было(так было надо, чтоб оформить аварию, сын возил машину, а остальные двое — юристы, они занимались бумажной работой).

Просто я боюсь сейчас истребовать из дела это ходательство, что бы не дать потом возможности «ну а мы не знаем, было оно вами подписано или не вами, что вы там на экспертизу отправляли мы не видели).

как мне кажется, если суд в рамках жалобы сам будет устанавливать факт подделки росписи — будет лучше

17 Октября 2018, 19:24
101
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Апеляшку подаете в суд первой инстанции с ходатайством о восстановлении срока. Если уверены что подпись не Ваша то не рискуйте с апеляшкой, так как непонятно что там вынесут. Если юристы поставили подпись по доверенности то смысла говорить что вы с эти не согласны нет, доверенность у них была, вы ее не отменяли и срок пропущен для подачи жалобы. 

В апелляционной жалобе можно указать что юристы превысили полномочия, вы лично хотели участвовать в деле, только надо обьяснить почему пропущен месячный срок на подачу жалобы. Ну например юристы говорили что решение не отписано или что уже подали. В общем валите все на представителей и просите на этом основании восстановить срок для подачи жалобы.

Если там именно ВАША ПОДПИСЬ при подтверждении подделки документа суд обязан прослушать повторно по первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам. Если уж откажет, мало ли кто судья, то это стопроцентная отмена в суде апелляционной инстанции. Факт подделки важен. ОВД или СК по городу( не знаю как у Вас в городе территория делится) затребует дело а не вырвет ходатайство. Там будет почерковедческая экспертизы. Суд не устанавливает факт подделки подписи. Это материалы дела которые суд уже исследовал при вынесении решения, он не может сам себя проверить и наказать. Дело непростое, попробуйте нанять местного юриста.

17 Октября 2018, 19:36
весна
клиент, г. Ростов-на-Дону

))) больше запутали ))))

подпись там не моя, я вообще не в курсе была что есть суд.

тоесть, если есть доверка, то «ловить нечего»!? но если бы я знала, что будет суд, то им бы точно не доверила в нем участвовать и обязательно бы участвовала бы сама…

доверка была с правом подписи, но я не думаю что это значит что могли в графе с моей фамилией расписаться росписью похожей на мою… как то иначе, «представитель такой то» и его роспись…

честно говоря, мне все равно на наличие судимости у них, фактически они подделали ходательство, есть мнение что хотели выйграв суд-присвоить и деньги. Но су не выйграли, и на меня упали расходы по иску.

17 Октября 2018, 19:42
101
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Распутываю) Если есть доверка то по подписи вопрос закрыт. Просто пишите что юристы действовали вопреки вашей воли, превысили полномочия так как Вы хотели лично участвовать в процессе. Самый сложный вопрос почему пропустили срок и сами не пытались узнать какое решение вынесено. Валите все на юристов, я не знаю вашу ситуацию но как нибудь опишите что вас обманули что бы срок восстановить на подачу жалобы. Удачи

17 Октября 2018, 19:49
весна
клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо… но у нас «суды» тугие… такой вариант — не пройдет…

фактически получается «без меня меня женили» и ничего не поделать!? 

17 Октября 2018, 19:51
101
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не обижайтесь но надзор редко что отменяет. Устойчивость судебной системы и ничего не поделаешь. Попытайтесь но шансов…

17 Октября 2018, 21:36
весна
клиент, г. Ростов-на-Дону

спс, попробую

17 Октября 2018, 21:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут