Как действовать, если бывшая супруга требует повышения размера алиментов?

Добрый вечер! Обращаюсь от имени своего друга. Такая ситуация сложилась что они с бывшей женой в разводе лет 5 и он через суд выбил себе, видеть дочку 1 раз в неделю, но когда ребёнку исполняется 6 лет, то можно претендовать на большее время, но когда он подал в суд на это, начался ад для него, бывшая наняла адвоката и началась реальная травля. Он является официально безработным хотя конечно работает, но так как с женой постоянные конфликты, сам настоял на алиментах и платит как безработный минимальную сумму. В своё время после развода устроившись на две работы давал ей просто так 10 тысяч и более, но ребёнка видел по настроению матери и тёщи. Теперь она подала на него встречный иск и требует чтобы он платил алименты в размере 20 000, я на суде не была и не понятно откуда взялась эта сумма. Он работает неофициально водителем маршрутки и в среднем получает 50 тысяч, но с ним живут двое пожилых родителей и мать к тому же сердечница. Как быть в такой ситуации. От этих скандалов он уже и дочку не забирает, она его пытается снимать на телефон и выводит на конфликт, и на работу к нему приходила выспрашивала о зарплате. Имеет ли она на это право? И на какую сумму вообще может претендовать? Может какие-то законы почитать подскажите?

, Белла, г. Владикавказ
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно смотреть все документы для каких-то конкретных рекомендаций. Как я понял, мать ребенка инициировала судебный процесс по взысканию алиментов в твердой денежной сумме в размере 20.000 рублей. Однако требования о взыскании алиментов и определение порядка общения не связаны между собой. Если отец не согласен с размером или формой взыскания алиментов, он может обратиться к суду с возражением. Основания для взыскания алиментов в твердой денежной и порядок ее определения установлены статьей 83 Семейного кодекса. Сумма алиментов определяется исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Как правило она близка к размеру прожиточного минимума для детей в регионе проживания ребенка.

Решение суда о порядке общения ребенка с отцом может исполняться принудительно.

С уважением, Андрей Козырев

Белла
Клиент, г. Владикавказ
Андрей, спасибо за ответ. А бывшей жене не нужно предъявить документы и справки для чего ей столько денег нужно для ребенка, ведь она ещё ходит в садик?

Пожалуйста.

Необязательно, это ее право, размер расходов на ребенка могут установить и просто с ее слов.

Отцу ребенка лучше предоставить документы, подтверждающие его участие в содержании ребенка, он может предоставить письменные возражения на иск и приложить документы.

Верховный суд разъяснил, что алименты менее 1/2 прожиточного минимума могут быть назначены только в исключительных случаях, например, нетрудоспособность.