8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если бывшая супруга требует повышения размера алиментов?

Добрый вечер! Обращаюсь от имени своего друга. Такая ситуация сложилась что они с бывшей женой в разводе лет 5 и он через суд выбил себе, видеть дочку 1 раз в неделю, но когда ребёнку исполняется 6 лет, то можно претендовать на большее время, но когда он подал в суд на это, начался ад для него, бывшая наняла адвоката и началась реальная травля. Он является официально безработным хотя конечно работает, но так как с женой постоянные конфликты, сам настоял на алиментах и платит как безработный минимальную сумму. В своё время после развода устроившись на две работы давал ей просто так 10 тысяч и более, но ребёнка видел по настроению матери и тёщи. Теперь она подала на него встречный иск и требует чтобы он платил алименты в размере 20 000, я на суде не была и не понятно откуда взялась эта сумма. Он работает неофициально водителем маршрутки и в среднем получает 50 тысяч, но с ним живут двое пожилых родителей и мать к тому же сердечница. Как быть в такой ситуации. От этих скандалов он уже и дочку не забирает, она его пытается снимать на телефон и выводит на конфликт, и на работу к нему приходила выспрашивала о зарплате. Имеет ли она на это право? И на какую сумму вообще может претендовать? Может какие-то законы почитать подскажите?

Показать полностью
, Белла, г. Владикавказ
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Нужно смотреть все документы для каких-то конкретных рекомендаций. Как я понял, мать ребенка инициировала судебный процесс по взысканию алиментов в твердой денежной сумме в размере 20.000 рублей. Однако требования о взыскании алиментов и определение порядка общения не связаны между собой. Если отец не согласен с размером или формой взыскания алиментов, он может обратиться к суду с возражением. Основания для взыскания алиментов в твердой денежной и порядок ее определения установлены статьей 83 Семейного кодекса. Сумма алиментов определяется исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Как правило она близка к размеру прожиточного минимума для детей в регионе проживания ребенка.

Решение суда о порядке общения ребенка с отцом может исполняться принудительно.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Белла
Белла
Клиент, г. Владикавказ
Андрей, спасибо за ответ. А бывшей жене не нужно предъявить документы и справки для чего ей столько денег нужно для ребенка, ведь она ещё ходит в садик?

Пожалуйста.

Необязательно, это ее право, размер расходов на ребенка могут установить и просто с ее слов.

Отцу ребенка лучше предоставить документы, подтверждающие его участие в содержании ребенка, он может предоставить письменные возражения на иск и приложить документы.

Верховный суд разъяснил, что алименты менее 1/2 прожиточного минимума могут быть назначены только в исключительных случаях, например, нетрудоспособность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2018