176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Не оповестил военкомат об отчислении. Каковы последствия?

Здравствуйте. Имеется такая ситуация. в 2015 г. по окончании вуза, я поступил в аспирантуру. На тот момент мне было 23 года. Сейчас 26. Все справки с 2015-2017 предоставлены, за все три учебных года. В апреле сего года посетил военкомат, где мне поставили отметку что я явился по повестке, сказали гуляй до осени. 23 июня я отчислился из аспирантуры с правом восстановления и устроился работать в школу, т.е. осенний призыв на меня не распространяется и в марте следующего года мне исполняется 27 лет. По осенней повестке я тоже явился, военком сказал "гуляй до весны, а там за билетом", но баба фельдшер докопалась что нет справки за текущий год или документа об окончании обучения, раз уж была отсрочка до конца сентября. .Вопрос №1: имеют ли они право требовать последнюю справку, если в выданной в сентябре 2017 сказано что обучаюсь я до сентября 2018? ВК это требование обосновывает тем что мол, может меня в том же октябре 2017 отчислили а я и не оповестил; Вопрос №2: будут ли для меня какие-либо ещё последствия из-за несвоевременного уведомления, кроме штрафа по 21.5 КоАП? Могут ли они принять решение о выдаче справки вместо билета, если я до этого стабильно посещал ВК, являлся по всем вызовам. И может ли это повлечь увольнение из школы, с целью призыва? И, если можно, могу ли я получить ссылки на законодательные акты или законы. Чтобы было к чему апеллировать.

17 Октября 2018, 18:23, вопрос №2137574
350 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

.Вопрос №1: имеют ли они право требовать последнюю справку, если в выданной в сентябре 2017 сказано что обучаюсь я до сентября 2018?

Антон

Нет.

Вам вполне было достаточно представить только одну справку при поступлении в аспирантуру.

Здесь можно ссылаться на Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» в  силу которого

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений;

Ни о каком ежегодном предоставлении справки в приказе не идет и речи. 

Подтверждение действительности у Вас отсрочки каждый год не требуется. 

Этот вывод прямо вытекает из 

Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
Вопрос №2: будут ли для меня какие-либо ещё последствия из-за несвоевременного уведомления, кроме штрафа по 21.5 КоАП?

Антон

Нет, только штраф по ст. 21.5 КоАП РФ в размере до 500 рублей

17 Октября 2018, 18:31
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Могут ли они принять решение о выдаче справки вместо билета, если я до этого стабильно посещал ВК, являлся по всем вызовам. И может ли это повлечь увольнение из школы, с целью призыва?

По поводу справки — у военного комиссариата нет оснований для признания Вас не проходившим военную службу не имея на то законных оснований, а соответственно выдача Вам справки вместо военного билета будет являться незаконной.

До момента Вашего отчисления из аспирантуры у Вас действовала отсрочка от призыва.

В этом случае Вы не подлежали призыву в силу ст. 24 и ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Ввиду того, что Вы являетесь преподавателем и в военный комиссариат представлены соответствующие документы — сроки Вашего призыва объективно сдвигаются на май будущего года, что прямо указано в ст. 25 Закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе,

осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

А соответственно к этому времени Вам уже исполняется 27 лет в связи с чем Вы не подлежите призыву по возрасту.

Следовательно до указанного момента Вы не проходите военную службу на законных оснований, что предполагает выдачу Вам военного билета.

Из школы в связи с тем, что Вы не служили Вы увольнению не подлежите. Такого основания действующее трудовое законодательство не содержит. 

17 Октября 2018, 18:37
Антон
клиент, г. Челябинск

 А как же приложение N32 к приказу 400 МО РФ от 2.10.2007? Там говорится о ежегодном предоставлении справки. 

17 Октября 2018, 19:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
 А как же приложение N2 к приказу 400 МО РФ от 2.10.2007? Там говорится о ежегодном предоставлении справки. 

Антон

Антон в приложении № 2 к данному приказу приведена таблица с перечнем органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета граждан.

Еще раз повторюсь, по смыслу Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» — решение о предоставлении отсрочки принимается на основании представленных документов толькоодин раз — в силу данного обстоятельства — исключается возможность требовать с Вас ежегодное предоставление справки. 

Если Вы ведете речь о 

Граждане, указанные в подпунктах «ж» и «и» пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре — октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

То оно во-первых, идет в разрез с приведенным постановлением правительства, во-вторых, не препятствует получению военным комиссариатом указанных справок самостоятельно в порядке проведения мероприятий связанных с подготовкой к призыву, поскольку по смыслу названного приказа

14. Военный комиссар в ходе работы комиссии по постановке граждан на воинский учет на основании изучения представленных документов, бесед с гражданином, с учетом рода его занятий, имеющейся специальности (профессии), образования, результатов медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора:
б) выявляет граждан:
имеющих основания для предоставления им отсрочки от призыва на военную службу;
17 Октября 2018, 19:50
Антон
клиент, г. Челябинск

Единственный заусенец — это отчисление 23 июня. Только это меня смущает. Зная сотрудников местного ВК, я уверен, что у них возникнет претензия по этому поводу.

17 Октября 2018, 19:46
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Единственный заусенец — это отчисление 23 июня.

Антон

А приказ о приеме на работу у Вас какого числа состоялся?

Кстати — то, что Вы не сообщили о своем отчислении не грозит привлечением к административной ответственностью, ввиду того. что с момента когда Вы должны были исполнить данную обязанность прошло более 2 месяцев — просто истек срок давности привлечения. 

17 Октября 2018, 19:50
Антон
клиент, г. Челябинск

Приказ о приёме на работу от 13.09.2018

17 Октября 2018, 19:55
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Приказ о приёме на работу от 13.09.2018

Антон

Вот с Вашим отчислением не вижу никаких проблем.

В период  отчисления до поступления на работу Вас не могли призвать в силу того, что призыв начинается с 1 октября. 

А после поступления на работу, как уже сказал у Вас сдвинулись сроки призыва на май 2019 г. 

17 Октября 2018, 19:56
Антон
клиент, г. Челябинск

Я до этого в другой школе работал

17 Октября 2018, 19:56
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Не имеет никакого значения, поменяли ли Вы школу или нет — срок начала призыва для Вас все равно не меняется. 

17 Октября 2018, 19:57
Антон
клиент, г. Челябинск

Т.е. с приёмом на работу тоже всё в порядке?

17 Октября 2018, 19:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да. Более того, как понимаю документы о трудоустройстве Вы также сдали.

17 Октября 2018, 19:59
Антон
клиент, г. Челябинск

Так и есть. Официально работаю с 13 числа

17 Октября 2018, 19:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А призыв у нас начинается с 1 октября — соответственно в призыв в этот Вы не попадаете. 

А к 1 мая 2019 г. уже не подлежите по возрасту.

17 Октября 2018, 20:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут