Как правильно составить протокол об административном правонарушении?

Здравствуйте! Пожалуйста , подскажите. В ходе проведения мероприятия по патрулированию в лесах обнаружено нарушение - не очистка лесосеки от порубочных остатков арендатором. Данное нарушение обнаружено двумя разными уполномоченными лицами, в разные дни в разных лесных участках. На следующей неделе так же этими людьми обнаружена неочистка лесосеки на других участках. Нарушитель один - арендатор, нарушение одно - неочистка лесосеки - нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Но обнаружено на разных участках разными инспекторами.

вопрос: как составить протокол об административном правонарушении? будет ли это один протокол (объединить случаи) или это будет 4 протокола?

, Валерия, г. Ковылкино
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, я думаю, что нужно оформлять 4 протокола, т.к. это разные участки леса, разное время. А потом уже думать о длящемся правонарушении.

В соответствии с правовой позицией Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 19 постановления от 27.01.2003 N 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,

 под длящимся административным правонарушением следует понимать действие (бездействие), выражающееся в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении возложенных на лицо обязанностей и характеризующееся непрерывным осуществлением противоправного деяния

Длящееся правонарушение начинается с момента совершения противоправного действия или противоправного бездействия, сопряжено с длительным невыполнением лицом возложенной на него законодательством обязанности и прекращается вследствие действий самого лица, направленных к прекращению правонарушения, или вмешательства уполномоченного государственного органа. Длящееся правонарушение является юридически оконченным правонарушением.

Длящееся правонарушение может прекратиться как фактически — путем исполнения соответствующей обязанности самим нарушителем, так и юридически — путем обнаружения правонарушения административным органом, привлечения виновного к ответственности, выдачи ему предписания об устранении выявленных нарушений.