Можно ли оспорить решение, если меня признали виновным в ДТП?

Добрый день! Нерегулируемый перекресток. встречные направления разделяет одна сплошная, которая прерывается в месте перекрестка. Во встречном направлении образовался затор. Совершаю поворот налево. Движущийся во встречном направлении автомобиль камаз меня пропускает. При завершении маневра происходит столкновение с автомобилем, который опережал, пропускающий меня камаз справа. Удар пришелся в пассажирские переднюю и заднюю двери. Сотрудник ДПС признал меня виновным, т.к. я при совершении маневра я не пропустил движущийся во встречном направлении автомобиль. Доводы о том, что автомобиль камаз перекрывал видимость и я не мог предположить о наличии места для движения автомобиля во встречном направлении вторым рядом, как и видеть сам автомобиль его не убедили. Кроме того, по тормозному пути автомобиля видно, что его тормоза не исправны. Возможна ли в данной ситуации обоюдная вина. Спасибо за помощь.

  • IMG_0268[1]
    .mov
  • IMG_0240[1]
    .jpg
, Антон, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Антон, Вы очень просто задали очень сложный вопрос, необходимо видеть протокол, схему ДТП, был ли у Вас видеорегистратор, свидетели, что свидетели видели, при повороте налево Вы конечно обязаны были пропустить, но не исключена возможность и обоюдной вины, необходима будет экспертиза в суде, также, какое было превышение скорости у водителя, ехавшего по встречному направлению и насколько большие проблемы с тормозами, если тормоза были изначально неисправны и он сел за руль, то Вам возможно уйти от ответственности, но все надо доказать.

Антон
Клиент, г. Москва

Направляю видео дтп и фото где видно тормозной путь. Сначала тормозило только правое колеса и только под конец схватили тормоза с левой стороны.

Тормозной путь есть, только трасологические следы может только специалист толковать, они зависят еще от погоды, износа шин, их типа, а также от того, как тормозил водитель. Может быть верной и версия с отказом тормозов. По фото это не определить, нужно объективно подходить к вопросу, версии возможны разные. По видео видно, что Вам закрыли видимость, но при повороте налево это Вас не освобождает от ответственности, если не доказать неисправность тормозов. Скорость по видео не понятна, ехал другой автомобиль быстро, но… Только судиться, проводить экспертизу исправности тормозов виновного, если подтвердился — то он не имел права ехать, на обоюдную вину скорее можно выйти. Советую нанять юриста и готовиться к суду.