Соответствует ли текст из смс-сообщения угрозе?

Здравствуйте, мне поступило смс с текстом "я уничтожу жизнь тебе и твоим близким" Данное сообщение является угрозой?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Михаил.

Это угроза, но по угрозе в смс сообщение привлечение к уголовной ответственности невозможно

Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О

Часть 1 статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Михаил, это зависит от Вас, как Вы воспринимаете угрозу, кто ее высказал, боитесь ли Вы реализации угрозы, что это угроза в принципе — да, угроза, но угроза ли жизни — вопрос, ответ на который известен только Вам, если Вы ее считаете таковой, отправитель — опасное лицо, способное на преступление, тогда можете обратиться в полицию. Статья 119 Уголовного кодекса РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но больше кажется, что это угроза не жизни, а угроза мешать жить нормально.