8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно потребовать, если отвалилось зеркало от шкафа и чуть не упало на ребенка?

Здравствуйте. Купил шкаф купе. 2 года назад гарантия от производителя 2 года. От двери шкафа отклеилось зеркало размером 500/2000см и чуть не упало на ребёнка, вовремя отскочил. Зеркало было приклеино на двух сторонний скотч, он просто высох.

17 октября 2018, 11:54, Курманаев ЮРИЙ, г. Санкт-Петербург
Зинаида Шмыкова
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Юрий!

Закончилась ли уже гарантия на шкаф?

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, Вы вправе затребовать проведение проведение экспертизы и в случае признания, что недостатки товара возникли по вине продавца, Вы имеете право предъявить одно из вышеперечисленных требований.

С уважением, Зинаида

17 октября 2018, 12:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

Вы вправе предъявить требование к продавцу о безвозмездном устранении недостатков товара, а также потребовать компенсировать моральный вред, вызванный нарушением Ваших прав, как потребителя.

Наличие гарантии имеет существенное значение. Действовала ли гарантия на даты случившегося? Заключался договор купли-продажи или договор на изготовление мебели?

Обратите внимание, что по закону гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Если потребуется составление претензии — обращайтесь ко мне в чат.

17 октября 2018, 12:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что можно сделать, если ты перевел деньги и тебя обманули на 10 тысяч рублей?
Здравствуйте. Что можно сделать, если ты перевел деньги и тебя обманули на 10 тысяч рублей? Общение было с аферистом в социальной сети ВКонтакте
29 марта, 09:29, вопрос №3017592, Сергей Романов, г. Белогорск
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мотивируя тем что продукция Apple если нарушена упаковка обмену и возврату не подлежит
Здравствуйте! Сегодня столкнулась с проблемой. Помогите решить. Утром купила USB-C to Lightning Apple кабель для зарядки iPhone. Но он не подошёл в разъёме. Вечером пошла обменять на другой мне отказали. Мотивируя тем что продукция Apple если нарушена упаковка обмену и возврату не подлежит. Это правда? Мои права не нарушены.
29 сентября 2019, 15:22, вопрос №2528771, Оксана, г. Саратов
1 ответ
Защита прав потребителей
Что можно потребовать, если не осуществляется ремонт по гарантии?
Добрый день! Отдавали в ремонт компьютер, он был отремонтирован с предоставлением гарантии. Через 2 недели снова аналогичная поломка. Отдали в ремонт уже по гарантии, однако уже в течение 3 месяцев компьютер не возвращают, обещая вернуть "через неделю". Видимо чинить по гарантии не хотят, тянут время. Опираясь на что можно потребовать ремонта и в какой срок?
03 октября 2018, 11:11, вопрос №2123461, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Что можно сделать, чтобы по ночам нас и соседей не беспокоили?
Доброго времени суток! У меня брат под надзором. Мы живем в частном секторе и он живет с нами.Надзор приезжает когда захочет тем самым очень приносит неудобства моей семье и соседям.Включают сирену, сигналят, вся округа просыпается в три четыре часа утра. Что можно сделать чтоб по ночам нас и соседей не беспокоили. Может есть какие то правила чтоб не нарушать жизнь окружающих.
20 марта 2017, 18:44, вопрос №1578782, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Что можно сделать, чтобы в дальнейшем, часть этой собственности не перешла детям мужа?
Здравствуйте. Мы с официальным мужем приобретаем земельный участок, а в дальнейшем будем строить дом. Все будет оформлено на меня (жену). Что можно сделать, чтобы в дальнейшем, часть этой собственности не перешла детям мужа? Мы бы хотели, чтобы это перешло только моему ребенку. Что нам нужно будет предпринять для этого? Мой mail; orlova.cler@mail.ru. Заранее спасибо.
07 июля 2014, 16:07, вопрос №495431, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2018