Какие последствия могут быть за кражу 10 000 рублей?

Здравствуйте, в результате мошенничества, с электронного кошелька пропали деньги в размере 10000рублей, не принадлежащие владельцу данного кошелька(были отданы на хранение). Люди,отдавшие на хранение, угрожают, что напишут заявление в полицию,если сумма не вернется в течение суток. Владелец кошелька несовершеннолетний. не раз был поставлен на учет, но ни одного случая кражи(если этот случай считается таковым) не было зафиксированно. Какие последствия могут быть?

, Мария, г. Белоярский

Здравствуйте Мария!

Наказание несовершеннолетнему за совершенную им кражу устанавливается с 14 лет согласно 158 статье УК РФ. Однако в связи с возрастом (до 16 лет) учитываются положения, поданные в 88 статье УК РФ, где прописываются применяемые к несовершеннолетним гражданам меры наказания:

Штраф. Данная санкция налагается и тогда, когда у подсудимого есть собственный источник дохода, и тогда, когда такого источника у него не имеется. В некоторых случаях обязанность выплатить штраф перекладывается на родителей или попечителей. Размер штрафа колеблется от 1000 рублей до 50 000 рублей. Он, также, может быть изъят путем конфискации дохода несовершеннолетнего злоумышленника за период от 2 недель до 6 месяцев;
Лишение права заниматься определенными видами деятельности;
Обязательные работы (от 40 до 160 часов). Работы назначаются только такие, которые под силу выполнить подростку. Для лиц от 14 до 15 лет на выполнение обязательных работ отводится не более 2 часов в день. Подростки от 15 до 16 лет работают не более 3 часов в день и только в свободное от посещения учебного заведения время;
Исправительные работы. Максимальный период их выполнения составляет 1 год;
Ограничение свободы. Срок может составлять от 2 месяцев до 2 лет;
Лишение свободы. Данная мера не назначается лицам от 14 до 16 лет совершившим небольшое или средней тяжести преступление впервые. За совершение тяжкого преступления может быть назначено не более 6 лет лишения свободы, а за совершение особо тяжкого – не более 10 лет. Отбывают данное наказание несовершеннолетние граждане в воспитательной колонии.
Таким образом, если воровство расценивается как небольшое или среднее преступление, подростка не лишат свободы, однако применят одну из вышеперечисленных санкций, соответствующих статье 158 УК РФ.

Предлагаю данному несовершеннолетнему самостоятельно обратиться в правоохранительные органы, т.к. деньги полученные на хранение он сам не украл, у него их украли.  И еще надо объяснять, что между ним и лицами передавшими деньги ему на хранение сложились отношения гражданско-правового характера и они могут обратиться в суд.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.
Удачи Вам! С уважением, Артур Шаймухаметов.

Мария
Клиент, г. Белоярский
Здравствуйте, люди обвиняющие этого человека — его близкие родственники. Самому ему уже есть 16. Своего дохода и иммущества не имеет. В этом случае его ждут общественные работы?

Эх, Мария, если дело дойдет до суда, то это уже решит только он. Напомню! не забывайте, что ему дали денег на хранение, он их не украл, а украли у него…