8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация в СНТ, если дом имеет статус жилого

Могу ли я временно зарегистировать летом на полгода гостей из Таджикистана в садовом домике в СНТ, если он зарегистрирован как Жилой дом, но адрес без улицы, т.е. Московская область, район, СНТ "Лесное" дом номер 5.

Спасибо.

, Марина Владимирова, г. Москва
Вадим Маркин
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина Владимировна.

Вы можете зарегистрировать иностранных граждан в садовом домике, если он законно признан жилым помещением.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства
 
1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Ст. 30 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

2.Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Адрес следует использовать тот, который был присвоен уполномоченными на то органами. Уточнить его можно на сайте федеральной службы государственной регистрации и картографии (росреестр).

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221«Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»
Ст. 6 Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов (далее — уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.

Ст. 7 Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил. Аннулирование адресов объектов адресации осуществляется уполномоченными органами на основании информации органа, осуществляющего кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости, а также об отказе в осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости по основаниям, указанным в пунктах 1 и 3 части 2 статьи 27 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», предоставляемой в установленном Правительством Российской Федерации порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра.

С уважением.

1
0
1
0
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, полный, четкий и по существу.

Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно делать временную регистрацию?
Продаю квартиру, выписываю мать 85 лет гражданин РФ , прописать смогу через 4-5 месяцев, так как строится частный дом. Нужно делать временную регистрацию ? Без постоянной прописки не будут ущемлены права мамы на пенсию, медицинские услуги
, вопрос №4079738, Ольга, г. Иркутск
Все
Можно ли получить военный билет по месту временной регистрации?
Слышала, что выпускникам мед. учреждений в обязательном порядке нужно становиться на воинский учёт. Регистрация у меня в Нижнем Новгороде, проживаю и работаю в СПб и имею временную регистрацию в Лен. Области. Могу ли я получить военный билет по месту временной регистрации?
, вопрос №4079543, Светлана, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Можно ли прописать постороннего человека свою долю если дом куплен за материнский капитал
Можно ли прописать постороннего человека свою долю если дом куплен за материнский капитал
, вопрос №4078003, наталья, г. Москва
Земельное право
Сосед в СНТ знает дом посуточно, постоянные арендаторы, гулянки, пьянки
Добрый день! Сосед в СНТ знает дом посуточно, постоянные арендаторы, гулянки, пьянки. Реально мешает всем соседям спокойно отдыхать. Вызываем каждый день полицию после 21:00 нарушение тишины. Это никак не влияет на ситуацию. Земли в СНТ и строения для садоводства. Подскажите пожалуйста возможно ли подать коллективный иск в суд с запретом сдачи дома в наем? Посоветуйте хорошего юриста кто может составить иск и сопровождать дело.
, вопрос №4077008, Константин, г. Тверь
Гражданство
Если я буду проезжать с просроченной регистрации, я получу за это штраф или возможен депорт?
Я гражданка Республики Молдавии , нахожусь в России по миграционной карте, 9 апреля буду делать въезд выезд в Армению, так как исполняется 90 дней пребывания в России и 10 апреля возвращаюсь в Москву. Временная регистрация по месту жительства просрочена на 28 дней . Если я буду проезжать с просроченной регистрации, я получу за это штраф или возможен депорт? Мой муж гражданин Российской Федерации.
, вопрос №4076295, Андриана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2018