На что обратить внимание при экспертизе возмещения ущерба за перегоревшие электроприборы?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Выиграла суд у энергоподающей организации ( по их вине перегорело много бытовых приборов). Ремонт сделала за свой счет и далее приборы эксплуатируются. Энергопоставляющая организация совместно с какими-то независимыми экспертами хочет установить сумму ущерба для выплаты. Чеков о ремонте не сохранилось.На что обратить внимание, когда они будут дома проводить экспертизу?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Какое конкретно решение принял суд? Обязал компанию возместить ущерб без определения конкретной суммы?

Если ремонт бытовых приборов уже произведен, то смысла в проведении экспертизы с их осмотром нет.

В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае размер ущерба может быть определен на основании документов, подтверждающих ремонт, либо по материалам (без дополнительного осмотра, если зафиксированы повреждения бытовых приборов).

Можете разместить здесь решение суда.