Можно ли не подписывать должностную инструкцию?

Собственно, интересуют следующие моменты

1. Относительно оформления, как можно увидеть на фото его нет, ни печатей, ни подписей, ничего. Должно ли быть и что должно?

2. Принуждение ходить по лестнице при наличии лифтов (не грузовых) - не нарушение ли это конституции? Культурное общение - вменение обязанностей? ДИ, насколько я знаю, должна содержать указания относительно должности и ничего лишнего. А так как на склад, кроме как по пропуску не попасть, следовательно и общественным местом это не назовёшь. А коли так, то в таком случае не действует даже закон о запрете мата, я прав?

3. Такая "должностная инструкция" ни в таком, ни в другом виде не подписывалась, можно ли смело и дальше игнорировать её содержание и не подписывать, какие изменения в содержании и оформлении требовать от работодателя?

  • image_rest_5bc70b8c447232.25182587
    .jpg
, Степан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Степан.

Должностная инструкция, как локальный акт работодателя, устанавливает круг обязанностей работника в рамках занимаемой им должности по условиям трудового договора, т.е. его трудовой функции.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Естественно такие положения как

2. Принуждение ходить по лестнице при наличии лифтов (не грузовых) — не нарушение ли это конституции? Культурное общение — вменение обязанностей?

не могут быть включены в должностную инструкцию, так как к трудовой функции никакого отношения не имеют, такие положения могут содержаться в правилах внутреннего трудового распорядка организации, а не должностных инструкциях.

Степан
Клиент, г. Москва
Хорошо, а как быть с оформлением инструкции, должны ли быть на ней печати и подписи руководства и последствиях, если я откажусь вообще подписывать ДИ. Работаю долго, испытательный срок прошёл, так получилось что в принципе не подписывал ничего, кроме трудового договора?

Да, указанные реквизиты должны быть, печать и подпись руководителя об ее утверждении. Если откажетесь подписывать, Вы должны обосновать причину отказа и требования исключить из нее такие положения, основания я привел выше в своем ответе.