8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не подписывать должностную инструкцию?

Собственно, интересуют следующие моменты

1. Относительно оформления, как можно увидеть на фото его нет, ни печатей, ни подписей, ничего. Должно ли быть и что должно?

2. Принуждение ходить по лестнице при наличии лифтов (не грузовых) - не нарушение ли это конституции? Культурное общение - вменение обязанностей? ДИ, насколько я знаю, должна содержать указания относительно должности и ничего лишнего. А так как на склад, кроме как по пропуску не попасть, следовательно и общественным местом это не назовёшь. А коли так, то в таком случае не действует даже закон о запрете мата, я прав?

3. Такая "должностная инструкция" ни в таком, ни в другом виде не подписывалась, можно ли смело и дальше игнорировать её содержание и не подписывать, какие изменения в содержании и оформлении требовать от работодателя?

Показать полностью
  • image_rest_5bc70b8c447232.25182587
    .jpg
, Степан, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Степан.

Должностная инструкция, как локальный акт работодателя, устанавливает круг обязанностей работника в рамках занимаемой им должности по условиям трудового договора, т.е. его трудовой функции.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Естественно такие положения как

2. Принуждение ходить по лестнице при наличии лифтов (не грузовых) — не нарушение ли это конституции? Культурное общение — вменение обязанностей? 

не могут быть включены в должностную инструкцию, так как к трудовой функции никакого отношения не имеют, такие положения могут содержаться в правилах внутреннего трудового распорядка организации, а не должностных инструкциях.

1
0
1
0
Степан
Степан
Клиент, г. Москва
Хорошо, а как быть с оформлением инструкции, должны ли быть на ней печати и подписи руководства и последствиях, если я откажусь вообще подписывать ДИ. Работаю долго, испытательный срок прошёл, так получилось что в принципе не подписывал ничего, кроме трудового договора?

Да, указанные реквизиты должны быть, печать и подпись руководителя об ее утверждении. Если откажетесь подписывать, Вы должны обосновать причину отказа и требования исключить из нее такие положения, основания я привел выше в своем ответе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 22.10.2018