Может ли инвалид 1 группы получить статус адвоката?

Инвалид 1 группы котрый может полноценно осуществлять полноценно юридическую работу может ли пройти квалификацилнные экзамены и получить статсус адвоката ?

, сергей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дееспособный инвалид 1 группы вправе претендовать на получение статуса адвоката на основании Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ.

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

http://www.consultant.ru/docum...

Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

Статус адвоката в РФ вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Необходимо иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица: 1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством порядке; 2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта РФ после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката квалификационного экзамена.