8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли инвалид 1 группы получить статус адвоката?

Инвалид 1 группы котрый может полноценно осуществлять полноценно юридическую работу может ли пройти квалификацилнные экзамены и получить статсус адвоката ?

17 октября 2018, 10:13, сергей, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дееспособный инвалид 1 группы вправе претендовать на получение статуса адвоката на основании Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ.

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

http://www.consultant.ru/docum...

17 октября 2018, 10:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Тихонов
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

Статус адвоката в РФ вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Необходимо иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица: 1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством порядке; 2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта РФ после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката квалификационного экзамена.

17 октября 2018, 10:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли человек осуществляющий уход за инвалидом 1 группы получить налоговый вычет при продаже квартиры, я же не работаю, получается что налоги не отчисляются в налоговую?
Может ли человек осуществляющий уход за инвалидом 1 группы получить налоговый вычет при продаже квартиры, я же не работаю, получается что налоги не отчисляются в налоговую?
28 марта, 17:56, вопрос №3017275, Василий, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Может ли инвалид 1 группы получать пенсию по потери кормильца?
Добрый день. У инвалида 1 группы (инвалид с детства) умер отец в январе этого года. Пенсия умершего отца составляла 25000 рублей. Инвалид 1 группы никогда не работал, получает пенсию по инвалидности в размере 17000 рублей. Подскажите может ли инвалид 1 группы получить пенсию по потери кормильца в связи со смертью отца? Если да, то возможно ли получение двух пенсий: по инвалидности и по потери кормильца? Если нет, имеет ли право инвалид перейти на пенсию своего отца и вместо своих 17000 рублей получать 25000 рублей отцовской пенсии?
09 октября 2020, 05:11, вопрос №2881560, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Может ли инвалид 1 группы получить жилье, если живет в деревне без условий?
Я инвалид 1 группы дцп! живу в деревни без условий и лично у меня нет жилья... могу ли я получить жилье?
18 сентября 2017, 09:00, вопрос №1754643, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли инвалид 1 группы получить жилье, не имея ничего в собственности?
Здравствуйте! Мой отец является инвалидом 1 группы. У него нет своего жилья. Может ли он получить каким-либо образом жильё?
02 июля 2017, 05:24, вопрос №1684217, Оксана, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Может ли инвалид 1 группы получить жилье, если у него есть доля в квартире, но в ней нет условий для инвалида?
Здравствуйте Могу ли я претендовать на квартиру от государства, если являюсь инвалидом 1 группы, но имею в собственности треть комнаты в трёхкомнатной квартире на 9 этаже, где коляска не проходит в лифт. Плюс после смерти отца нам с сестрой в наследство досталась квартира, но история с лифтом та же
01 апреля 2017, 00:43, вопрос №1592882, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2018