8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить заказанный товар после внесения предоплаты, если продавец задерживает выдачу?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Заказали кухню по индивидуальным размерам, внесли предоплату 70 процентов, оговорили сроки, устно было сказано в течении 45 дней, в договоре 30 дней + 14 дней на доставку, на деле мы уже ждем более 70 дней и каждый раз отговорки, договор составлен больше в их пользу, про выплату неустойки в догоре речи нет. Как можно повлиять на магазин? Спасибо.

17 октября 2018, 09:24, Ольга, г. Орел
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ольга.

Вы вправе направить в адрес продавца товара письменную претензию, потребовать немедленного исполнения условий договора, так как они уже нарушены, ведь прошло 70 дней, тогда как Вы указали

в договоре 30 дней + 14 дней на доставку

В случае отказа Вы вправе обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.

Статья 456 Гражданского кодекса РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

17 октября 2018, 09:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга! Поскольку вами заключен договор для изготовления для семейных нужд для него действуют правила «Закона о защите прав потребителей» Данным законом уже предусмотрены неустойки

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

С уважением Добышев Р.В.

17 октября 2018, 09:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Серпухове
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Получили заказанный товар на почте, но он полностью не соответствует заказу
Получили заказанный товар на почте наложенный платежом. Он полностью не соответсвует заказу. Не та игрушка. Продавец не отвечает. Что делать
09 декабря 2019, 10:49, вопрос №2614584, Гринцевич Екатерина Сергеевна, г. Владивосток
2 ответа
Договорное право
Повышение цены на товар по договору после внесения предоплаты
Может ли Продавец Товара увеличить его стоимость после внесения предоплаты по договору? Причина увеличения стоимости - увеличение трудозатрат.
06 июня 2018, 11:15, вопрос №2017828, Ольга,
2 ответа
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор на оказание услуг после внесения предоплаты, если услуги более не нужны?
Добрый вечер! Вчера я заключил договор с юридической фирмой на оказание юридических услуг (заказал правовое заключение). Внес предоплату 500 руб. Акт выполненных работ мы не подписывали. Сегодня необходимость в нем отпала. Имею ли я право расторгнуть договор в одностороннем порядке? Я послал на электронный адрес фирмы заявление с уведомлением о просьбе расторгнуть данный договор. Имеет ли право фирма применить ко мне какие-либо штрафные санкции? Могу ли я вернуть предоплату? Спасибо за помощь.
24 марта 2017, 18:05, вопрос №1584147, Евгений, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав потребителей
После внесения предоплаты условия доставки изменили
Я, Телюкина Яна Андреевна, 9.12.16 сделала заказ по условиям 2 по цене 1 вещи из альбома "в наличии" в Интернет магазине модной одежды "BE WOMAN", продавец сообщил, что в тот день действовала специальная акция бесплатной доставки по всей России на все заказы и уведомил меня, что доставка также будет бесплатная, после чего попросил внести предоплату 500 рублей. После внесения предоплаты, условия изменились и продавец заявил, что доставка будет платная, т.к. две акции одновременно быть не могут у одного покупателя, о чем нигде не говорилось раньше и не указано в условиях проведения акции с бесплатной доставки и в условиях акции 2 вещи по цене одной. После вопроса и просьбы выполнить условия договоренности, продавец оскорбил меня, назвав неадекватным человеком. Мои просьбы решить этот вопрос с собственником магазина были проигнорированы, а доступы к группе и личной странице продавца заблокирован. Денежные средства возвращены не были, было выслано уведомление о расформировании заказа. Прикрепляю документы с полной перепиской, чеком об оплате и условиями проведения акции.
14 декабря 2016, 11:36, вопрос №1473652, Яна Телюкина, г. Архангельск
1 ответ
Защита прав потребителей
Законно ли изменение цены после внесения предоплаты?
Добрый день. Заказал ноутбук в магазине 17.01.2015 по цене 35700 руб., внес за него предоплату 20000 руб. Сейчас этот ноутбук стал стоить 67000 руб. Имеет ли право магазин изменять цену после внесения предоплаты? На руках имеется бумага подтверждающая внесение предоплаты, в которой указана старая цена ноутбука. Что делать и как быть?
03 февраля 2015, 13:02, вопрос №712192, Егор, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2018