8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия отказа от прививки Манту и Диаскинтеста

Здравствуйте! В школе отказались от манту и диаскинтеста, дали заполнить бланк, в нем написано в конце: «Отказываясь от данного метода обследования, я (ФИО) несу полную юридическую ответственность за здоровье моего ребенка (ФИО) и контактирующих (общающихся) с ним детей и взрослых, о чем удостоверяет моя подпись.....».

Вопрос такой: действительно ли это так и какие реально могут быть последствия, согласно Закону, если я отказываюсь от манту/диаскинтеста? Спасибо!з

    image_rest_5bc6fb221f2fd6.97031958
    .jpg
17 октября 2018, 09:05, Альбина Китаева, г. Сочи
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Альбина.

Вот такое

полную юридическую ответственность за здоровье ... и контактирующих (общающихся) с ним детей и взрослых

Вы не несете ответственность за здоровье других лиц, поэтому такая оговорка в заявление не мой взгляд нарушает Ваши права.

Вы несете ответственность за здоровье своего ребенка как его законный представитель, при отказе от манту, а значит только это и должно быть указано в заявлении.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

17 октября 2018, 09:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли отказаться от прививки манту ребенку?
Подскажите .можно ли отказаться делать манту и диаскинтест если директор школы подписал приказ в противном случае о не допуске ребенка до занятий с уважением вячеслав
23 марта 2017, 18:38, вопрос №1583100, вячеслав, г. Липецк
2 ответа
Медицинское право
Заставляют сделать прививку манту,хотя оформлен отказ
Добрый день. Родителей ребенка заставляют сделать ребенку прививку манту ,иначе говорят что не допустят в сад,хотя подозрений на туберкулез у него нет и он здоров.У нас написан отказ от всех календарных прививок,нужно ли писать отдельно отказ от прививок манту?Как бороться с ними?
06 декабря 2016, 06:17, вопрос №1464147, Константин, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Могут ли не принять в школу ребёнка без прививки Манту?
Могут ли не принять в школу ребёнка без прививки Манту? При поступлении в школу требуют справку о прививках Манту. У нас аллергия и реакция ложно положительная.
09 марта 2016, 19:10, вопрос №1173614, Ольга, г. Брянск
5 ответов
Медицинское право
Имеют ли право отказать в вакцинации,если нет манту и справки от фтизиатра?
Ребенку почти 2года. Этой весной мы написали отказ от прививок,он прикреплен к мед.карте. Но педиатр продолжает настаивать на вакцинации. Скажите на каком основании она это может требовать? И ещё один момент. Отказ написан в том числе и от манту. Педиатр сказал,что теперь без имуннологической комиссии и фтизиатра она не будет ничего делать. Опять же у меня вопрос, на каком основании врач требует комиссию ,если у нас отказ ,а не отвод. И при чем здесь фтизиатр,если ребенок полностью здоров. Имеют ли право отказать в вакцинации если нет манту и справки от фтизиатра.
21 сентября 2015, 16:19, вопрос №982235, валентина, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Является ли прививка манту абязательной
в поликлинике я написала отказ от всех прививок моего двух летнего ребенка направили в таберкулезный диспанцер для прохождения флюрограмы снимок мы сделали а врач сказала что без манту нас недопустят в детский садик что нам делать является ли прививка манту обязательной стоит ли мне писать заявление в прокуротуру как правильно написать заявление в прокуротуру
13 февраля 2015, 13:37, вопрос №724939, ирина, г. Михайловка
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2018