Можно ли что-то предпринять спустя 5 лет, если меня обманули и заставили продать квартиру?

Здравствуйте. У меня умер отец,мне досталась квартира по наследству. Меня уговорили её продать. Я состою на учёте в психдиспонере. С момента продажи прошло уже пять лет. Можно ли как то вернуть квартиру ? Или что посоветуете. Заранее спасибо.

, Иван, г. Красноярск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Вы или заинтересованные лица могут оспорить сделку в течении 3х лет, когда стало известно о сделке при наличии подтверждения, что Вы не понимали значения своих действий по сделке.