8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подтверждение трудового стажа заверенной копией трудовой книжки?

Трудовая книжка за период до 2000 года утрачена. сохранилась только заверенная работодателем копия. копия делалась для загранпаспорта. Пенсионный фонд эту копию отказывается принимать для подтверждения стажа. Законно ли это? Поможет ли обращение в суд?

17 октября 2018, 08:36, АЛЕКСАНДР, г. Краснодар
Злата Насонова
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.
Один из самых надежных способов восстановления трудовой книжки – обращение в суд.
В суде по месту жительства нужно заполнить заявление, представить копию трудовой. В заявлении укажите, почему документ оказался утерян. Перечислите также наименования прежних работодателей и название вашей должности при работе у них. При необходимости, суд самостоятельно свяжется с каждым юрлицом. В случае ликвидации предприятия, суд связывается со свидетелями – вашими бывшим коллегами или представителями организации.
Всего наилучшего!

17 октября 2018, 10:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно ли заверить копии трудовой книжки не имея на руках оригинал
Здравствуйте. Возможно ли заверить копии трудовой книжки не имея на руках оригинал. Маме нужно отправить документы, но у них не имеется юриста. Оригинал отправить она на заверение не может.
19 января, 16:04, вопрос №2964438, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
С какой работы должна быть заверенная копия трудовой книжки?
Добрый день, подскажите в соцзащите для получения пособия попросили заверенную копию трудовой книжки мужа, должны быть сведения за последние 12 месяцев, но с 1й работы уволился и последние 3 месяца работает уже на другой. Вопрос с какой работы должна быль заверенная копия трудовой книжки?
05 февраля 2020, 12:12, вопрос №2673832, Тамара, г. Краснодар
1 ответ
Предпринимательское право
Возможно ли оформить ИП по заверенной копии паспорта?
Возможно ли оформить ИП по завереной копии паспорта.без моего присутствия?если да .то как это предотвратить
28 августа 2019, 17:34, вопрос №2489188, ivan, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Подойдет ли им заверенная копия трудовой книги или можно ли завести новую трудовую книгу?
Увольняюсь с одной работы, осталось отработать 2 недели по графику. Так же нашел уже новую работу, но для них нужна трудовая книжка для официального трудоустройства. Как можно устроится? Подойдет ли им заверенная копия трудовой книги или можно ли завести новую трудовую книгу. на старую трудовую мне все ровно
16 июля 2016, 16:42, вопрос №1316731, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в выплате на период трудоустройства за 2 месяц, если я лично не явлюсь в офис с трудовой книжкой, а отправлю по почте нотариально заверенную копию трудовой?
Добрый день! Ситуация следующая: работала в Новосибирске и проживала там же, а главный офис работодателя находится в Москве. Филиал закрыли и все попали под сокращение, выплатили выходное пособие на период трудоустройства за первый месяц, подходит конец второго месяца после увольнения, однако я так и не трудоустроилась, связалась с работодателем о том, как получить выплату за второй месяц и предложила отправить по почте заверенную нотариально копию трудовой книжки, так как я проживаю в другом городе и нет возможности специально ехать в другой город, но услышала от работодателя следующее: «Выплата за второй месяц трудоустройства СОХРАНЯЕТСЯ согласно ст.178 ТК РФ и может быть выплачена только по истечении второго месяца после увольнения при ЛИЧНОМ ОБРАЩЕНИИ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВЫПЛАТЕ И ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ОРИГИНАЛА ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, В КОТОРОЙ НЕТ ЗАПИСИ О НОВОМ МЕСТЕ РАБОТЫ, КСЕРОКОПИИ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ». Вопрос в следующем: имеет ли право работодатель отказать в выплате за 2 месяц, если я лично не явлюсь в офис с трудовой книжкой, а отправлю по почте нотариально заверенную копию трудовой?
10 января 2015, 12:13, вопрос №679459, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2018