8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать свою правоту при оформлении аренды?

добрый день! Я арендовала квартиру около 5 месяцев по договору найма жилья, составленного бессрочно. в договоре прописана сумма ежемесячного платежа и срок оплаты - до 15 числа каждого месяца. об оплате коммунальных услуг была только устная договорённость. Оплату за аренду жилья ежемесячно переводила на карту. также была внесена предоплата за последний месяц проживания. В последний месяц я съехала в середине месяца и не заплатила за коммунальные услуги. С арендодателем решили, что половина месяца покроет коммуналку. с Арендодателем разошлись и больше не созванивались. спустя полгода она мне пишет, что будет подавать в суд с иском о том, что я ей должна за коммунальные платежи. как доказать свою правоту?

Показать полностью
, Алеся, г. Тверь
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алеся

Если в договоре не было прописано оплата коммунальных услуг, то сложно будет взыскать данную сумму. При подачи в суд, напишите свои возражения 

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 56
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алеся!

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник имущества несет бремя его содержания. По этому, если в договоре не было указано обязанности арендатора об оплате коммунальных услуг, то и требовать в суде оплаты за услуги, не оговоренные сторонами в договоре истцу будет проблематично.

 В соответствии со ст. 421 стороны вправе заключить договор на любых условиях, подтверждение о согласовании условий договора — подписи сторон.

Таким образом, если в договоре не оговорено условие, то и требовать от другой стороны договора его исполнения необоснованно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Все
Мне 21 год я призывник в запасе нахожусь в нём больше года
Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? Учусь в вузе. То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел
, вопрос №4092297, Рус, г. Астрахань
Дата обновления страницы 17.10.2018