Имею ли я право на раздел квартиры бабушки?

Здравствуйте!Мы,с бывшим мужем,заключали договор с женщиной,что будем ухаживать за ней.Шесть лет мы выплачивали ей деньги,с общего семейного бюджета. 11 лет,не живем.Могу ли я притендовать,хотя бы на четверть квартиры?Заранее благодарна за ответ.

  • IMG-630341badd35070665414242567c3b98-V
    .jpg
  • IMG-cb719267c0f4ebd851b18b89e17e06ae-V
    .jpg
, Юлия, г. Магнитогорск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 договора «Т» передала квартиру безвозмездно. В таком случае, по общему правилу, квартира не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит.

Но поскольку, по условиям договора плательщик ренты обязался осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина, часть расходов по договору пожизненного содержания с иждивением производились  за счет общих доходов супругов, есть основания для признания части квартиры общим имуществом супругов.

судебная практика: http://www.garant.ru/products/...

добрый день,  у меня другое мнение по этому вопросу, если бы вы обратились в суд в течении 3 лет после расторжения брака с иском о признании этой квартиры общим имуществом, тогда вы бы имели прав на ее часть, а сейчас срок пропущен и для для того чтобы суд его восстановил нужны веские основания

По этому поводу есть прекрасное Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).