8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на раздел квартиры бабушки?

Здравствуйте!Мы,с бывшим мужем,заключали договор с женщиной,что будем ухаживать за ней.Шесть лет мы выплачивали ей деньги,с общего семейного бюджета. 11 лет,не живем.Могу ли я притендовать,хотя бы на четверть квартиры?Заранее благодарна за ответ.

  • IMG-630341badd35070665414242567c3b98-V
    .jpg
  • IMG-cb719267c0f4ebd851b18b89e17e06ae-V
    .jpg
, Юлия, г. Магнитогорск
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 договора «Т» передала квартиру безвозмездно. В таком случае, по общему правилу, квартира не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит. 

Но поскольку, по условиям договора плательщик ренты обязался осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина, часть расходов по договору пожизненного содержания с иждивением производились  за счет общих доходов супругов, есть основания для признания части квартиры общим имуществом супругов. 

судебная практика: http://www.garant.ru/products/...

0
0
0
0

добрый день,  у меня другое мнение по этому вопросу, если бы вы обратились в суд в течении 3 лет после расторжения брака с иском о признании этой квартиры общим имуществом, тогда вы бы имели прав на ее часть, а сейчас срок пропущен и для для того чтобы суд его восстановил нужны веские основания

0
0
0
0

По этому поводу есть прекрасное Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 17.10.2018