Что грозит и какие нюансы по данной статье?

Добрый день. Подскажите по поводу случившейся ситуации. Сотрудники полиции задержали меня на локации, где были разложены закладки с наркотическими веществами. При этом я был избит, но при себе у меня ничего не нашли. Изъяли паспорт, который вернули мне уже в отделении сунули в карман. Через час примерно я понял, что у меня в кармане в паспорте скорее всего присутствует теперь наркотик, так и было. Я смог увидеть это и выкинул его не касаясь подальше от себя. В итоге мне сказали что я уже никак не соскочу с данной темы. И предложили идти на сделку. И вот самое главное и суть: было составлено мое объяснение и протокол досмотра. В объяснении я написал, что прогуливался и нашел под деревом сверток с белым веществои предположительно амфетамин, т.к. прочитал в интернете о его внешнем виде, консистенции и запахе. Поднял его и хотел использовать для личного употребления! Сам накротические средства не употребляю, написано в объяснении. Далее, протокол досмотра в отделении при понятых. На вопрос есть ли у вас запрещенные вещества т.п. и если да то где, я ответил что есть, в правом кармане в паспорте. В итоге у меня изъяли 0.27 амфетамина, которые я сказал сам где лежат у меня. Опломбировали в файл сверток и забрали на экспертизу. Анализ на наркотики был чистым, употребления наркотических средств не зафиксировано. Скажите что мне грозит, скажите как могу полицейские в данном случае переиграть дело. Какие самые верятные исходы и самые страшные исходы?

, Антон, г. Орел
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Антон. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002
(ред. от 22.06.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса амфетамина, свыше 0,2 граммов, образует значительный размер.

Следовательно, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При признании вины, сотрудничестве при расследовании, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы (штраф), либо применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Добрый день Антон!

Конечно же, та ситуация, которая произошла с Вами не совсем приятная, и вдвойне она огорчила меня, так как все это произошло в г.Орел, в том городе где я получал высшее образование и в том городе, где я хорошо знаком со многими сотрудниками полиции и даже с несколькими руководителями… Все это ужасно.

Если все происходило именно так, как Вы это описали, я бы порекомендовал Вам не спешить с признанием вины, а наоборот, побороться с произволом сотрудников полиции, и постараться выбраться из этой ситуации.

Искренне желаю Вам успехов и благоприятного разрешения дела. При необходимости, обращайтесь, чем смогу тем помогу!