Может ли пенсионер получить субсидию на услуги ЖКХ?

может ли получать субсидию по жкх пенсионер не собственник жилья,собственником является родственник и квитанции приходят на ее имя,проживает один, маленькая пенсия нет детей и жены,пенсия 10500

, николай, г. Санкт-Петербург
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В том случае, если вы не являетесь собственником жилого помещения, вы имеете право на получение субсидий по ЖКХ, если вы являетесь пользователем государственного и муниципального жилищного фонда (по договору найма жилого помещения), нанимателем по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда, членом жилищного кооператива. Об этом сообщает статья 159 Жилищного кодекса РФ.

Говоря абстрактно, имеют право на субсидии собственник жилья либо арендатор. Если вы проживаете по договору, то вы можете получать нужные вам субсидии на услуги ЖКХ.

С уважением, Юрий!