Как быть, если испорчен потолок во время капитального ремонта?

В доме идет капитальный ремонт,при подаче тепла потекли новые батареи на верхнем этаже.У меня испорчен потолок ,до этого идеально сделанный.Как быть?

, Анна, с. Шемурша
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала  следует сообщить  в управляющую организацию  о случившемся и попросить составить акт о заливе квартиры
Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения). Если залив возник по вине подрядной организации, привлеченной региональным оператором для проведения капитального ремонта, ответственность за причиненный ущерб перед собственниками многоквартирного дома несет региональный оператор соответствующего субъекта (ч. 6 ст. 182 ЖК РФ; п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).
Перед обращением в управляющую организацию  следует провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.