Можно ли не выплачивать долги компании-банкроту?

Вступила в наследство умершего отца - комната в коммуналке, у него много долгов по содержанию комнаты, так как не работал долгое время. В связи с этим вопроса два :

1).Домофон - его в квартире вообще нет, то есть самой трубки и кабеля. Есть только подъездная дверь, за которую начисляют 32 руб/мес. Якобы, это 50% от стоимости, потому что нет внутриквартирного оборудования. То есть в коммуналке два собственника : я и моя мама. Два лицевых счёта, и соответственно, приходят две квитанции : мне 32 р/мес и ей также. То есть ИП, которое обслуживает наш дом, получает свои 64 руб с квартиры. Кроме того, договора никакого нет и не было, нет даже имён собственников в квитанции, есть только номер лицевого счета, то есть я даже не знаю, какая из двух приходящих квитанций моя, а какая мамина. Как прекратить эти начисления и на каком основании не платить старые долги отца за домофон?

2) Управляющие ЖКХ : пока я ждала вступления в наследство, сменились у этого дома две УК. Причём первая УК банкрот, и там конкурсный управляющий, но долг за декабрь прошлого года (в районе 6000) всё же требуют. Причём требует новая УК (призывая заплатить на их расчётный счёт) и посредник ЕРЦ ( единый расчётный центр). Можно ли НЕ платить компании - банкроту??

, Кристина, г. Обнинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с п.7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома (домофоны) включены в состав общего имущества многоквартирного дома.Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам индивидуальных помещений (ст.36 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества(ст. 39 ЖК РФ), следовательно, за домофон платить надо.

Платите Вы не за домофон, а за техническое обслуживание устройства, установленного на входной двери подъезда. Вы им пользуетесь независимо от того, есть у Вас в квартире «трубка» или нет.

Долг перед УК, которая в стадии банкротства будет существовать до тех пор пока компания не будет ликвидирована — после прохождения всех банкротства. Можно конечно его пока не оплачивать, но его могут взыскать в судебном порядке (могут и не взыскивать — 50Х50).