8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не выплачивать долги компании-банкроту?

Вступила в наследство умершего отца - комната в коммуналке, у него много долгов по содержанию комнаты, так как не работал долгое время. В связи с этим вопроса два :

1).Домофон - его в квартире вообще нет, то есть самой трубки и кабеля. Есть только подъездная дверь, за которую начисляют 32 руб/мес. Якобы, это 50% от стоимости, потому что нет внутриквартирного оборудования. То есть в коммуналке два собственника : я и моя мама. Два лицевых счёта, и соответственно, приходят две квитанции : мне 32 р/мес и ей также. То есть ИП, которое обслуживает наш дом, получает свои 64 руб с квартиры. Кроме того, договора никакого нет и не было, нет даже имён собственников в квитанции, есть только номер лицевого счета, то есть я даже не знаю, какая из двух приходящих квитанций моя, а какая мамина. Как прекратить эти начисления и на каком основании не платить старые долги отца за домофон?

2) Управляющие ЖКХ : пока я ждала вступления в наследство, сменились у этого дома две УК. Причём первая УК банкрот, и там конкурсный управляющий, но долг за декабрь прошлого года (в районе 6000) всё же требуют. Причём требует новая УК (призывая заплатить на их расчётный счёт) и посредник ЕРЦ ( единый расчётный центр). Можно ли НЕ платить компании - банкроту??

Показать полностью
, Кристина, г. Обнинск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с п.7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома (домофоны) включены в состав общего имущества многоквартирного дома.Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам индивидуальных помещений (ст.36 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества(ст. 39 ЖК РФ), следовательно, за домофон платить надо.

Платите Вы не за домофон, а за техническое обслуживание устройства, установленного на входной двери подъезда. Вы им пользуетесь независимо от того, есть у Вас в квартире «трубка» или нет.

Долг перед УК, которая в стадии банкротства будет существовать до тех пор пока компания не будет ликвидирована — после прохождения всех банкротства. Можно конечно его пока не оплачивать, но его могут взыскать в судебном порядке (могут и не взыскивать — 50Х50).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 17.10.2018