Как происходит выход из декретного отпуска по достижении ребенком 1,5 лет?

Может ли работодатель перевести работницу вышедшую из декретного отпуска досрочно на другое место работы, ухудшающие условия выполнения трудовых обязанностей(Перевод в другой город) ? Что делать если сотруднице это не подходит?

, Алёна, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алена!

Работодатель не имеет права изменять в одностороннем порядке условия договора, т.е. без согласия сотрудника перевод невозможен.

Статья 72 Трудового кодекса. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Кроме того, при отказе от перевода на другую работу, Вас, как мать малолетнего ребенка, уволить не могут.

Статья 261 Трудового кодекса РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 — 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!