Каковы факторы риска при оформлении потребительского кредита для ИП?

Здравствуйте! Какие могут быть скрытые факторы риска для заемщика, влияющие на конечную сумму выплат по кредитам? (страховка и т.д) на что обратить внимание?

, Илья, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, доброго времени суток! Скрытым фактором для Вас может быть, как Вы сами отметили, страховка. Очень часто банки на прямую не говоря, объясняют, что без страховки кредит вам никто не выдаст или, что процент в таком случае будет более высоким. Также они очень часто вводят в заблуждение, говоря о том, что если Вы выплатите кредит раньше, то страховку Вам вернут. Частично это правда, вернут, но не более 2 % от нее, так как обычно вся остальная часть является невозвратной. Отказаться от страховки можно только в период охлаждения, который составляет 12 дней. В это время можно подать заявление (в 2 экземплярах либо ценным письмом с описью вложения, чтобы у Вас осталось подтверждение о подаче) о возврате страховки и Вам ему вернут.

Илья
Клиент, г. Краснодар

Обязан ли банк реализовывать отказ клиента от страховки? в случае отказа банка возвращать страховку и  пересчитывать займ, на какие НПА нужно нужно ссылать заёмщику?

Здесь можно все подробно посмотреть

Сайт центрального банка

https://www.cbr.ru/static/finp...