8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Требования к помещению кофейни

Может ли по нормам кофейня располагаться в помещении бизнес центра, где нет окон и нет "мокрой точки" (в БЦ есть общественный туалет)?

Еда там не готовится, все привозное.

В кофейне есть мест где можно сесть с чашкой кофе.

Если можно, то какие могут быть ограничения по организации бизнеса?

16 октября 2018, 18:23, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

В бизнес центре- может быть, окна тут не главное- а вот с туалетом и мытьем рук- очень строго

3.1. Организации, независимо от форм собственности, мощности, места расположения, оборудуются системами внутреннего водопровода и канализации.
Водоснабжение организаций осуществляется путем присоединения к централизованной системе водопровода, при его отсутствии оборудуется внутренний водопровод с водозабором из артезианской скважины, колодцев, каптажей.
Источники водоснабжения вновь строящихся, реконструируемых и действующих предприятий, резервные автономные устройства горячего водоснабжения с разводкой по системе должны отвечать требованиям соответствующих санитарных правил.
3.2. Качество воды в системах водоснабжения организации должно отвечать гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения и нецентрализованного водоснабжения.

3.14. Все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается.
Временные организации быстрого обслуживания (павильоны, палатки, фургоны и др.) рекомендуется размещать в местах, оборудованных общественными туалетами.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31
«О введении в действие санитарных правил»
(вместе с «СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001)

если объект стационарный- туалет должен быть, причем отдельный для посетителей и для персонала.

Еда там не готовится, все привозное.

Игорь

это не играет роли в плане туалета никакого, но будет проще с оборудованием и вентиляцией- хотя и к ней требования оч строгие.

16 октября 2018, 18:29
0
0
0
0

Так же в любом случае нужно подавать уведомление вы роспотрбенадзор о начале деятельности- ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей.

При этом надо учитывать так же санпин 1058-01 — по производственному контролю, создать план контроля и его выполнять. Относительно помещения это в 1 очередь вопрос уборки, обслуживания и инвентаря, вывоза мусора.

Поэтому как правило всегда заключают договор о вывозе мусора + держать акты при себе о его вывозе. Однозначно нужны договоры акты на дератизацию и дезинсекцию- роспотребнадзор это будет всегда проверять.

Ну и пара советов просто по деятельности

Всегда на все товары либо чай — иметь декларации соответствия- это документ о качестве товары — предусмотрен тех регламентом тр тс 021

У всех сотрудников- обязательна мед книжка- приказ роспотребнадзора 402

Всем сотрудникам- обязательно проходить периодические и предварительные мед осмотры- приказ минздрава 302 н

16 октября 2018, 18:34
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

В помещение есть только раковина для персонала, а туалета нет.

Туалет с раковинами для всех в коридоре.

Так можно?

16 октября 2018, 18:35
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Игорь, добрый вечер.

Обращу Ваше внимание, еще на то, что помимо Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 к размещению организаций общественного питания, также применены требования

ГОСТ 30389-2013 «Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования», которым в числе прочего предусмотрено. что наличие туалетных комнат для посетителей

Для объектов общественного питания, размещенных при образовательных и производственных организациях, в общественных местах (гостиницы, вокзалы, кинотеатры, театры, стадионы и другие спортивные и зрелищные комплексы, центры и комплексы отдыха), наличие не обязательно.

Далее по тексту указанного ГОСТ

5.1 Предприятия (объекты) общественного питания могут быть расположены:

— общественных зданиях, в том числе в отдельно стоящих и зданиях гостиниц и иных средств размещения, вокзалов, торговых, торгово-развлекательных, комплексных развлекательных центров, культурно-развлекательных и спортивных объектах, образовательных, научных и медицинских организациях, офисах компаний;
5.18 Минимальные общие требования к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов приведены в таблице Б1 приложения Б.

Таблица Б1 — Минимальные требования к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов

*(8) За исключением передвижных ПВО; ПВО на территории торговых центров и т.п. (в составе фуд-корта) -общий туалет для торговых центров


*(9) Для кафетерия и буфета может быть общий туалет с организациями (предприятиями), в которых расположены предприятия питания

Таким образом, кафетерий (кофейня) общественного питания требования ГОСТ не нарушают.

16 октября 2018, 18:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Впервые открываем кофейню - нужно ли заключение от СЭС?
Здравствуйте. Зарегистрировал ИП, собираемся открыть кофейню в арендуемом помещении. Не пойму, при открытии нужно лишь уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности, или получать экспертное заключение от СЭС? Неужели все шаурмичные на вокзалах в переходах и подобные заведение получают разрешения от СЭС? Никогда в это не поверю. В интернете кто-то пишет что уже давно заключение не выдается, нужно лишь уведомить. Вот даже цитата из документа: В отношении организаций и индивидуальных предпринимателей (в том числе выполняющих или оказывающих установленные виды работы или услуг) не могут предъявляться требования о получении ими разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, за исключением случаев, установленных федеральными законами (ч. 3 ст. 8 Закона). Однако купил книжку свод правил САНПИНа и там вот такая цитата: 2.1. Размещение организаций, предоставление земельных участков, утверждение проектной документации на строительство и реконструкцию, ввод в эксплуатацию допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения об их соответствии санитарным правилам и нормам Так всё таки после открытия кофейни, нужно лишь уведомить Роспотребнадзор или не открываться без экспертного заключения? p.s. еще говорят что если в помещении уже был общепит, то якобы разрешение не нужно. Правда ли это, и как я могу знать что там реально общепит был на легальных основаниях, а не тайком? Спасибо за помощь. Простите за корявый язык. Спасибо.
30 июня 2020, 21:19, вопрос №2811423, Игорь Ушаков, г. Москва
4 ответа
Предпринимательское право
Обязательно ли санузел должен быть размещен в помещении кофейни?
В поселке городского типа хочу открыть кофейню. Есть помещение в самом центре, 40кв. Но нет санузла. Т.к. это будет не просто кофе на вынос, а еще и посадочные места будут, в Роспотребнадзоре сказали что это относится к фастфуду. Там будет продавать кофе, чай, десерты (привозные, готовиться ничего не будет). Обязателен ли санузел? И еще. Помещение не обособленное, а сдается в большом здании, где полно других магазинов, кальянная. Есть туалет, если выйти из кофейни и пройти 15 метров. Он в этом здании, но не в помещении, где кофейня. В СЭС сказали, что теоретически, это можно считать за санузел
18 февраля 2019, 13:04, вопрос №2264707, Артём, г. Анапа
1 ответ
1300 ₽
Вопрос решен
Административное право
Требования к предприятию общественного питания
Добрый день! Требуется исчерпывающий перечень нормативных требований к кофейне, расположенной в Москве. Деятельность следующая: — приготовление и продажа (в зале и с собой) кофейных напитков (на основе кофе, молока, веганского молока, сливок, сливочных и фруктово-овощных заготовок) и чайных напитков — продажа кофейного зерна и упакованного чайного листа — продажа выпечки и кондитерских изделий, закупаемых у третьих лиц — продажа батончиков спортивного питания, закупаемых у третьих лиц Кофейня зарегистрирована в форме ИП, владеет помещением на праве аренды. Сотрудники имеют медкнижки, оформлены в штат. ОКВЭДЫ все есть, налоги платятся и исчисляются. Кассы оформлены в надлежащем порядке. Необходимо детальное исчерпывающее описание (со ссылками на соотв. НПА) всех требований, которые могут быть применимы к указанному бизнесу (согласования, заключения, разрешения и прочее), а также пояснение, какой проверяющий орган может проверить соблюдение соотв. требования и какие штрафные санкции за несоблюдение. Спасибо!
10 декабря 2018, 15:57, вопрос №2194251, Кирилл, г. Москва
7 ответов
Предпринимательское право
Каковы требования к помещению при открытии кофейни?
Здравствуйте. Планирую открыть кофейню без производства, без кухни. На месте будем варить только кофе. Каковы требования ко помещению в таком случае?
13 августа 2018, 04:20, вопрос №2076788, Сергей, г. Тула
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Дольщики встали в реестр с требованием помещений из-за банкротства застройщика, дано такое определение судьи
определил: 1. Назначить рассмотрение заявления в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 22 апреля 2016 года в 10 час. 40 мин. в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., дом №50/52, зал № 201. 2. Участникам: представить документы в обоснование своих позиций. 3. В порядке пункта 9.2 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах, утвержденной Постановлением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 100 от 25.12.2013, определил: 1. Назначить рассмотрение заявления в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 22 апреля 2016 года в 10 час. 40 мин. в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., дом №50/52, зал № 201. 2. Участникам: представить документы в обоснование своих позиций. 3. В порядке пункта 9.2 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах, утвержденной Постановлением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 100 от 25.12.2013, участникам необходимо представить в суд проект/проекты судебного акта по результатам рассмотрения заявления. Указанные проекты могут быть поданы в суд с соответствующим ходатайством, в том числе и в электронном виде по системе электронной подачи документов. СудьяРаннева Ю.А. Что это? Я должна сама на себя писать решение???? . Указанные проекты могут быть поданы в суд с соответствующим ходатайством, в том числе и в электронном виде по системе электронной подачи документов. СудьяРаннева Ю.А.
29 марта 2016, 13:29, вопрос №1199925, надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2018