8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помощь в получении гражданства при обучении в российском колледже

Добрый вечер. Мы быхотели что бы наша дочь ,(учащиеся Санкт-Петербургского коледжа,на 3 курсе)получила гражданство РФ. С этим вопросом можите проконсультировать? Спасибо.

16 октября 2018, 18:05, Фёдор, г. Санкт-Петербург
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Федор.

Порядок получения гражданства РФ в общем порядке применяется в отношении тех иностранных граждан и лиц без гражданства, у которых отсутствуют основания для «льготного», т. е. упрощенного порядка приема в российское гражданство.

Данный порядок получения гражданства РФ является самым сложным и длительным.

Так, иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если он непрерывно проживают на территории страны в течение пяти лет со дня получения вида на жительство в России.

Решение о приеме в гражданство России в данном случае принимается Президентом России в срок до одного года со дня подачи соответствующего заявления и всех других необходимых, оформленных надлежащим образом, документов.

Кроме этого, указанным лицам необходимо выполнить ряд других, предусмотренных ч.1 ст.13 Федерального закона требований.

Однако российским законодательством предусмотрены некоторые исключения из общих правил, которые, на практике, распространяются на весьма ограниченный круг иностранных граждан и лиц без гражданства.

Указанные исключения значительно упрощают порядок получения гражданства РФ в общем порядке даже, в некоторых случаях, по сравнению с упрощенным порядком получения гражданства РФ.

Но на практике, в подавляющем большинстве случаев, общий порядок приема в российское гражданство является слишком сложным, а в некоторых случаях, и трудновыполнимым. Поэтому, при отсутствии у иностранного гражданина основания для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке, мы настоятельно рекомендуем рассмотреть возможность получения такого основания.



Сделать это можно путем обращения в установленном порядке с заявлением о признании носителем русского языка или с заявлением об оформлении участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Ведь в случае принятия положительного решения по указанным заявлениям, у иностранного гражданина, после выполнения установленных требований, появляется право на обращение с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

16 октября 2018, 18:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В указанном вами случае одного вашего желания будет недостаточно.Вопрос зависит от того- какое гражданство у вас, т.е. у родителей.

А также от того- какой статус у вашей дочери (РВП ВНЖ или «просто» регистрация на время обучения)?

Пока исходя из вашей информации, ей нужно оформить РВП, для оформления РВП-нужно получить квоту.После оформления РВП- оформляется ВНЖ, и через 5 лет проживания по ВНЖ-гражданство РФ.

Для вашей дочери есть более ускоренный вариант-получение гражданства после 3 -летнего стажа работы в РФ и окончания колледжа.

Но вновь самое сложное- получение квоты на РВП

16 октября 2018, 19:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Что нужно сделать для получения гражданства в Российской Федерации?
Подскажите что в первую очередь лучше сделать получить гражданство или купить жилье в РФ .,и как в случае получения гражданства продать недвижимость в Казахстане.
28 апреля 2016, 09:42, вопрос №1236436, Наиль,
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ после колледжа
Здравствуйте. Уже полтора года я проживаю на территории РФ, имею РВП и обучаюсь на очном отделении колледжа. Слышала, что по окончании ВУЗа возможно упрощенное получение гражданства РФ, распространяется ли это на колледжи?
05 сентября 2015, 14:15, вопрос №965870, Анастасия, г. Бузулук
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства на территории России при переезде
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Николаевна. Год рождения 1960. В настоящее время проживаю совместно с мужем в г. Антрацит Луганской обл. (ЛНР). Я хочу переехать в г. Феодосия ( Республика Крым) и получить там Российское гражданство. Цель переезда – уход за престарелыми мамой (1938г.р.) и отчимом (1933г.р.), гражданами России, проживающими в г. Феодосия. Помимо родителей в Крыму (г. Керчь) проживает и мой сын, офицер МЧС, гражданин России. До 2000 года проживала и работала на территории России и имела российское гражданство из которого вышла в связи с переездом на Украину по месту жительства родителей мужа. Каков порядок получения гражданства России в моем случае? В какие инстанции я должна обратиться в г. Феодосии для рассмотрения вопроса о получении гражданства? Какие документы мне необходимо взять или оформить по месту жительства для предоставления в данные инстанции? Имеете ли вы сведения о юристах в г. Феодосия, оказывающих помощь в решении вопросов гражданства бесплатно либо за плату? Номер мобильного телефона: 0997410702. Поскольку мобильная связь между Россией и ЛНР достаточно дорогостоящая, можно общаться через электронную почту. Мой адресc : olga.yarokhina@mail.ru Надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю за нее.
15 июля 2015, 11:29, вопрос №906534, Ольга Николаевна, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Порядок получения гражданства, выпускник Российского ВУЗа
добрый вечер, моя дочь гражданка Молдовы,закончила русский лицей в Кишиневе с отличием, в этом году заканчивает МГЛУ (М.Тереза), надеемся что на красный диплом, получила диплом 1 степени во Всероссийском конкурсе "Хрустальный апельсин". Она хочет остаться в России, но не можем найти точного ответа, каков порядок получения гражданства для нее. Мать родилась в РСФСР, но сейчас гражданка Молдовы.
21 февраля 2015, 16:39, вопрос №735843, Лариса, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Получение гражданства РФ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать? Мы с мужем решили вернуться в Россию. Я гражданка России, прописана в Ленинградской области . Муж родился в России и служил в российской армии 17 лет, потом принял украинское гражданство по месту службы . Сейчас он в отставке, и ему скоро 60 лет. Слышала, что есть льготы для получения гражданства бывшим российским гражданам . Сможет ли муж ими воспользоваться и переоформят ли ему военную пенсию? У меня в Украине временный вид на жительство. Буду очень признательна вам за ответ.
19 февраля 2015, 07:48, вопрос №732507, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2018