Как доказать, что госпошлина была оплачена?
Подали иск в Арбитражный суд, оплатили госпошлину, приложили чек об оплате при подаче документов, но судья вынесла постановление, чтобы мы предоставили чек-ордер, подтверждающий уплату государственной пошлины по иску. Что это значит?!
, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Яна, добрый вечер!
Согласно п. 3 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Факт уплаты госпошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.
То есть Вам необходимо до истечения установленного судом срока предоставить в суд платежное поручение, заверенное печатью банка, подтверждающее оплату госпошлины.