Возможна ли покупка новой машины гражданином Украины в РФ?

Я являюсь гражданином Украины, смогу ли я купить новую машину в автосалоне с оформлением на себя, что бы быть полноправным владельцем автомобиля

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Вы можете купить машину в России. Договор купли-продажи будет стандартный с единственным отличием в поле покупатель. Поскольку покупатель не имеет паспорт гражданина РФ, в договор нужно внести данные имеющегося у него документа, удостоверяющего личность (заграничного паспорта или зарубежного общегражданского паспорта). Кроме того, в договор необходимо внести информацию о месте регистрации покупателя на территории РФ.

Если автомобиль будет впоследствии зарегистрирован на территории РФ, то текст договора следует составлять на русском языке. Ваши данные нужно записать в соответствии с документом удостоверяющим личность (не обязательно русскими буквами).

Однако если автомобиль покупается для вывоза за границу, то договор лучше составить на языке государства, куда отправляется машина.