Могут ли приставы списывать пенсию по потере кормильца?

могут ли приставы списывать пенсию по потере кормильца в долг по погашению комунальных услуг как вернуть деньги

, Сенина Надежда Евгеньевна, г. Иваново
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

То есть действия судебного пристава незаконны, необходимо обжаловать решение о взыскании вышестоящему должностному лицу, либо в суд.