Может ли ТСЖ расходы на камеры в доме распределить на жильцов?

Добрый день.

У нас в доме ТСЖ. Они решили установить ка каждом лестничном проеме камеры за счет жильцов дома. Они собрали пожелания жильцов о том хотели ли они чтобы камеры установили за счет жильцов. Результаты не огласили, но раз включили в платежку, то скорее всего большинство проголосовало за.

Подскажите пожалуйста, в праве ли ТСЖ распределять расходы на установку камер на жильцов дома и обязан ли я их оплачивать? Заранее спасибо большое.

, Котов Дмитрий, г. Нижневартовск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;
8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана.

ЖК РФ Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.

На основании вышеизложенного, если собрание членов товарищества было проведено в соответствии с установленной процедурой и было получено большинство голосов за установку камер, действия товарищества законны.