Примирение сторон по статье 6,1,1 КоАП в отношении заявления о побоях

Здравствуйте, было написано заявление в полицию о побоях по статье 6.1.1, через 2 недели было написано заявление об отзыве заявления и соглашение о примерении сторон до суда, возможно ли получить наказание по этой статье учитывая эти факторы и можно ли на суде приложить еще одно соглашение о примерении (с добавочной формулировкой: без претензий к виновному лицу), имеется ли возможность решить все в мирном порядке без наказания в данной случае?

, Илья, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

КоАП РФ не предусматривает возможности прекращения дела в связи с примирением с потерпевшим. Вместе с тем, данное обстоятельство может служить основанием для признания деяния малозначительным.

В силу Определения Конституционного Суда РФ от 24.12.2013 года №2125-О:

Примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда как обстоятельство, смягчающее административную ответственность (статья 4.2 КоАП РФ), подтвержденное ходатайством потерпевшего, может стать основанием для оценки совершенного административного правонарушения как малозначительного.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.