8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примирение сторон по статье 6,1,1 КоАП в отношении заявления о побоях

Здравствуйте, было написано заявление в полицию о побоях по статье 6.1.1, через 2 недели было написано заявление об отзыве заявления и соглашение о примерении сторон до суда, возможно ли получить наказание по этой статье учитывая эти факторы и можно ли на суде приложить еще одно соглашение о примерении (с добавочной формулировкой: без претензий к виновному лицу), имеется ли возможность решить все в мирном порядке без наказания в данной случае?

16 октября 2018, 17:01, Илья, г. Москва
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

КоАП РФ не предусматривает возможности прекращения дела в связи с примирением с потерпевшим. Вместе с тем, данное обстоятельство может служить основанием для признания деяния малозначительным.

В силу Определения Конституционного Суда РФ от 24.12.2013 года №2125-О:

Примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда как обстоятельство, смягчающее административную ответственность (статья 4.2 КоАП РФ), подтвержденное ходатайством потерпевшего, может стать основанием для оценки совершенного административного правонарушения как малозначительного.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
16 октября 2018, 18:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможен ли пересмотр дела, закрытого по примирению сторон?
Существует ли возможность пересмотра уголовного дела, закрытого по примирению сторон (ст. 264 ч. 1 УК РФ)? Какова судебная практика таких дел?
10 января 2020, 13:19, вопрос №2641615, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Может ли уголовное дело быть прекращено в тот же день по примирению сторон?
Добрый день. В 18.10.2014 г. мой супруг был обвинен по ст. 158 ч.2. п.а,б. Ему на тот момент было 17 лет. Его как самого старшего обвинили. В тот же день по примирению сторон ст.25 было прекращено дело. Теперь при поступлении на работу или при получении кредита мужу в основном отказывают. Как можно исправить данную ситуацию?
16 февраля 2018, 04:22, вопрос №1910011, юлия, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
В какой форме писать заявление на примирение сторон?
Подскажите пожалуйста в какой форме писать заявление о просьбе на примирение сторон? Ст. 158 ч. 1, необходимо на сайте написать заявление- попросить о том чтобы на суде было примирение сторон, а в какой форме его писать,и на кого,если заявитель юридическое лицо?
26 марта 2017, 16:21, вопрос №1585747, Диляра, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Заведение уголовного дела после примирения сторон
В течение какого времени и каким образом можно понять возбуждено ли уголовное дело после примирения сторон? Статья 213, ранее судимостей не было, у потерпевшего травма легкая( был выстрел из "Осы", его задело по ноге по касательной) ,потерпевший на следующий день написал заявление, что никаких претензий не имеет, был конфликт на бытовой почве.
15 сентября 2016, 21:02, вопрос №1379116, Слава, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Примирение сторон
Здравствуйте, такая проблема. Был в баре, люди попросились подсесть, мы были не против. Позже оказалось , что один из людей своровал номерок и снял мое пальто. Я поехал в полицию и написал заявление. По камерам все было зафиксировано, как забирают мою одежду и позже человека задержали. Возможно ли как-то остановить дело, например, по примирению сторон? (насколько я понимаю забрать заявление нельзя). Или уже ничего не сделать?
21 октября 2013, 22:48, вопрос №264550, Павел, г. Старый Оскол
2 ответа
Дата обновления страницы 22.10.2018