Как снизить взыскания с зарплаты с 50% до 30%?

Доброго времени суток! Меня зовут Елена меня такой вопрос, дело в том, что из -за просрочки по кредитам, ненавно пришло письмо о взыскании денежных средств с з/п. 50%. так как я воспитываю одна малолетнего ребенка, не получая при этом ни каких других доходов, ни алиментов, ни детского пособия даже. Жилье съемное,часть зарплаты уходит на аренду. Как обжаловать приговор, и снизить списания до 30%? Спасибо.

, Елена, г. Красноярск
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго вечера!

Для того, чтобы ответить правильно, нужно понять какое письмо Вам пришло. Если это письмо от коллекторов (в чем я больше уверен), то в суд еще никто не подавал, а это лишь мера устрашения и запугивания.

Потому что из суда приходит письмо с решением, сколько с вас взыскали.

А от пристава придет постановление о возбуждение исполнительного производства

Елена
Клиент, г. Красноярск

От судебного пристава-исполнителя. удержания производить ежемесячно в размере 50%.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елена.

Статья 434 Гражданского процессуального кодекса РФ: Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
 При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Обратитесь в суд, вынесший решение о взыскании долга с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.
Всего доброго.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Евгения! Пристав имеет право удерживать до 50% от дохода, но после удержания должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума, при чем и на ребенка тоже (ст. 446 ГПК). Можете написать приставу заявление о снижении размера удержаний, если откажет, то в прокуратуру. В крайнем случае можно добиться снижения  в судебном порядке.