Установка лежачего полицейского в начале села

Добрый день! В селе отремонтировали старую дорогу, проезжающие машины и раньше неслись как ракеты, а теперь просто со скоростью звука летят. Ближе к центру села они начинают скидывать скорость. Но дело в том, что мы живем вначале села, первый дом, и в этом месте никто не считает правильным сбавлять скорость. Всё таки в населённом пункте скорость должна быть 60 км в час, т.к тут и дети и животные и т.д. Можно ли установить лежачий полицейский вначале села???? Дорога обычная, не федеральная. Школ, крупных магазинов, массового скопления людей нет.

, Марина, г. Белгород
Михаил Головко
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, установка ИН (Искусственной Неровности — «Лежачего полицейского») регулируется "ГОСТ Р 52605-2006. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения".

Таким образом, установление искусственных неровностей вещь сугубо индивидуальная, основания для которой Вы можете увидеть ниже (ст. 6.1-6.3 Главы 6 «Правила применения искусственных неровностей» настоящего стандарта).

6.1 ИН устраивают на дорогах с асфальтобетонными и цементобетонными покрытиями на участках с искусственным освещением.

6.2 ИН устраивают за 10-15 м до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений.ИН допускается устраивать на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с учетом состава и интенсивности движения и дорожных условий
:- в начале опасного участка перед детскими и юношескими учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения, на парковых дорогах и проездах [1];
— перед опасными участками дорог, на которых введено ограничение скорости движения до 40 км/ч и менее, установленное знаками 3.24 «Ограничение максимальной скорости», 5.3.1 «Зона с ограничением максимальной скорости», 5.21 «Жилая зона»;
— перед нерегулируемыми перекрестками с необеспеченной видимостью транспортных средств, приближающихся по пересекаемой дороге, на расстоянии от 30 до 50 м до знака 2.5 «Движение без остановки запрещено»;
— по всей зоне действия знака 1.23 «Дети» через 50 м друг от друга.

6.3 Не допускается устраивать ИН в следующих случаях:
— на дорогах федерального значения;
— на дорогах регионального значения с числом полос движения 4 и более (кроме участков, проходящих по территории городов и населенных пунктов с числом жителей более 1000 человек);- на остановочных площадках общественного транспорта или соседних с ними полосах движения и отгонах уширений проезжей части;
— на мостах, путепроводах, эстакадах, в транспортных тоннелях и проездах под мостами;

— на расстоянии менее 100 м от железнодорожных переездов;- на магистральных дорогах скоростного движения в городах и магистральных улицах общегородского значения непрерывного движения [1];
— на подъездах к больницам, станциям скорой медицинской помощи, пожарным станциям, автобусным и троллейбусным паркам, гаражам и площадкам для стоянки автомобилей аварийных служб и другим объектам сосредоточения специальных транспортных средств;
— над смотровыми колодцами подземных коммуникаций.

Так, при наличии одного из оснований, перечисленных в ст. 6.2, Вы можете обратиться в государственные органы на основании Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» N 59-ФЗ.

Надеюсь помог Вам.