Может ли суд отказать в уменьшении алиментов на первого ребенка?

Добрый день! Супруг подал на уменьшение алиментов на первого ребенка в связи с ухудшением материального положения и смены места работы. Судья вызывает на процесс и просит еще доказательства,почему он не сможет платить,как раньше. Как быть? Может ли судья отказать и что делать тогда?

, Татьяна, г. Архангельск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

Татьяна
Клиент, г. Архангельск
Спасиьо большое! Но я третье лицо и мне просто интересно.