8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Публикация фотографий в портфолио

Добрый день, у меня вопрос по поводу публикаций фотографий в свое портфолио.

Делаю сайт-визитку, я организатор мероприятий. Я работала и в штате и по договору.

Сейчас делаю сайт визитку с портфолио выполненных проектов, конечно хочется использовать фотографии или видео с тех мероприятий или рекламных кампаний, которые я организовывала.

Под фотографиями и видео я выкладываю источник (сайт заказчика или компании, в которой работала).

Сейчас уже трудно собрать разрешения на материалы, так как половина людей уже не работают там. Кроме того, многие сайты переделаны и уже новости с моими фотографиями ушли в архив.

Вопрос 1 — Достаточно ли указания источника на данный момент или нужно запрашивать письменное согласие у всех.

Если нужно, достаточно ли письма (переписки с разрешением) или же надо официально бумагу составлять с подписью и печатью. Как быть?

Вопрос 2 — в дальнейшем использование фото — я думала подписывать в дальнейшем с компанией Согласие на использование конкретного материала в рамках моего портфолио. Такой вариант подойдет? Спасибо!

16 октября 2018, 14:04, В Вероника, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Ольга, добрый день!

Вопрос 1 — Достаточно ли указания источника на данный момент или нужно запрашивать письменное согласие у всех.

Если работа выполнялась по трудовому договору, то нужно смотреть трудовой договор. По умолчанию исключительное право принадлежит работодателю.

Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работа выполнялась по гражданско — правовому договору, то все зависит от условия конкретного договора. Нужно смотреть передавались ли авторские права или нет.

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

Если нужно, достаточно ли письма (переписки с разрешением) или же надо официально бумагу составлять с подписью и печатью. Как быть?

Нужно разрешение подписанное уполномоченным органом (чаще всего генеральный директор) юридического лица.

Вопрос 2 — в дальнейшем использование фото — я думала подписывать в дальнейшем с компанией Согласие на использование конкретного материала в рамках моего портфолио. Такой вариант подойдет? Спасибо!

Да, такое условие можно предусмотреть в договоре с заказчиками.

16 октября 2018, 14:23
1
0
1
0

Вношу исправления в ответ, передача прав требуется п.3 ст. 1228 ГК РФ.

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

16 октября 2018, 14:30
В Вероника
В Вероника
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что в текущей ситуации я не могу публиковать фотографии в портфолио, и не важно указываю я источник или не указываю.

16 октября 2018, 14:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Законны ли действия журнала и должен ли он был запросить права на публикацию фотографий?
Здравствуйте, возникла следующая ситуация. Журнал без разрешения опубликовал у себя мои фотографии, которые были сделаны и обработаны мною, все исходники хранятся так же у меня. Законны ли действия журнала и должен ли он был запросить права на публикацию фотографий?
01 июля, 14:26, вопрос №3063235, Виталий, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Предусмотрена ли фиксация нотариусом публикации фотографии?
Сколько будет стоить заверение выложенной в интернет фотографии. Поясняю. Без моего ведома в интернет выложили моё фото, сфотографировали без согласия в школе. Фото имело оскорбительное текстовое содержание, и на основании 152 статьи ГК РФ я собираюсь подать в суд. Для этого требуется зафиксируйте факт публикации фотографии нотариусом. Сколько это будет примерно стоить, и какой услугой будет являться?
12 декабря 2019, 17:21, вопрос №2618634, Leonid, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Каковы последствия публикации фотографий без разрешения фотографируемого?
Публикация фотографий без разрешения фотографируемого человека возможна, если изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Подскажите пожалуйста, какие это именно «иные публичнные интересы»?
15 января 2018, 03:52, вопрос №1871875, Арина, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Законна ли публикация фотографий без разрешения фотографируемого человека?
Публикация фотографий без разрешения фотографируемого человека возможна, если изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Подскажите пожалуйста, что подразумевается под этими интересами?
14 января 2018, 21:10, вопрос №1871768, Арина, г. Москва
2 ответа
Интернет и право
Что делать, если меня шантажируют публикацией фотографий интимного характера?
Здравствуйте,меня шантажируют публикацией фотографий интимного характера.Шантажист взамен требует половое сношение,против моей воли.. Как мне быть?
13 мая 2016, 13:59, вопрос №1250783, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.10.2018