Как вернуть дело на новое рассмотрение в отношении взыскания неустойки?

Добрый день! Я стал директором и учредителем организации и как оказалось прежний директор, и юрист меня не уведомили, в итоге вынесено решение о взыскании неустойки узнал только потому, что принесли определение суда. Могу ли я как то вернуть дело на новое рассмотрение? На что лучше сослаться? Заранее благодарю

, Евгений, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Евгений.

Могу ли я как то вернуть дело на новое рассмотрение? На что лучше сослаться? Заранее благодарю

Если вынесено решение суда, то вы можете его обжаловать. В частности в жалобе можете попросить суд вернуть дело на новое рассмотрение. Но смена директора вряд ли будет основанием для возврата дела.

Ольга Качёва
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Евгений.

Согласно п.2 ст.311 АПК РФ, основаниями пересмотра судебных актов являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Таким образом, Вы можете подать заявление в Арбитражный суд Вашего региона с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам с приложением документов, подтверждающих, что в момент вынесения решения суда Вы не являлись учредителем.

Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо видеть на кого судом наложена неустойка, если на организацию, то смена директора ничего не меняет, если конкретно на директора(учредителя), тогда необходимо обжаловать данное определение в апелляционную инстанцию, и предоставлять все доказательства о смене директора. Важно не пропустить процессуальный срок на обжалование, который в течение 15 дней.