Где содержатся рекомендации судьям при вынесении определения?

Подскажите пожалуйста комментарий,или письмо Верховного суда,где судьям рекомендуется при вынесении определания не опираться только на экспертизы,а учитывать законы,права и законные интересы граждан.

, Елена, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый, Елена.

Есть мнение Конституционного Суда РФ по данному поводу в Постановлении от 27.02.2009 N 4-П

… судья, с тем чтобы обеспечить полную и эффективную судебную защиту, избежать произвольного вмешательства в право на свободу и неприкосновенность личной жизни и соблюсти требования справедливости, разумности и пропорциональности при вынесении решения о признании лица недееспособным, не должен ограничиваться лишь письменным заключением специалистов.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для судьи, выводы эксперта не имеют обязательной силы. То есть судья может вынести решение и вопреки выводам экспертам, обосновав такие действия в решении. Вместе с этим судья может и согласиться с мнением эксперта если такое мнение в том числе подтверждается и другими материалами дела. Вопрос нужно рассматривать предметно. Без этого, ответ на такой вопрос это демагогия.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! Но меня интересует только лишь сам этот документ. Я его находила около 5 лет назад, но утерян в связи с кражей телефона, там вся инфа была. Комментарий Верховного суда вроде. Дословно если, то в нём указывалось на зачастую некомпетентность, недобросовестность и т.д. некоторых экспертов, и рекомендация судьям не руководствоваться при определении решений только экспертным заключением.А учитывать нарушенные законы, и права и интересы граждан.

Согласно ст.67 ГПК РФ,

никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Согласно ст.187 ГПК РФ,

Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

Согласно п.7 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23

Судам следует иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.

Если экспертиза поручена нескольким экспертам, давшим отдельные заключения, мотивы согласия или несогласия с ними должны быть приведены в судебном решении отдельно по каждому заключению.

Есть вот такие нормы…