8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заменить денежную компенсацию за лекарства на получение самих лекарств?

Добрый день! Подскажите, пож., как заменить денежную компенсацию за лекарства на получение самих лекарств. Есть пенсионер-инвалид 2 гр., последние годы получала вместо бесплатных лекарств денежную компенсацию. Сейчас потребовался прием очень дорогих лекарств (назначены нефрологическим центром), она бы хотела получать их в рамках льготной программы обеспечения. Просьба указать алгоритм действий с предоставлением ссылок на законодательные акты. Спасибо.

Мы обратились в ПФР с опозданием на пару дней. Они отказали нам, мотивируя, что все это работает до 1 октября. Но возможно есть механизмы решить это уже после первого числа, пока еще не так времени много прошло. В прокуратуру обратиться или в другой орган. Очень прошу вас по существу. Я понимаю сроки 1 октября. Но это не решение вопроса.

Показать полностью
, Василий, с. Севастополь
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Набор социальных услуг предоставляется гражданам, имеющим статус федерального льготника. Ежегодно до 1 октября им нужно определиться, в каком виде получать социальные услуги в следующем году: в натуральной форме или денежном эквиваленте.
Если гражданин желает сохранить существующий порядок получения льгот, заявление подавать не нужно. Если же он хочет изменить этот порядок (например, сейчас получает деньги, а с 1 января следующего года желает получать натуральные льготы), заявление нужно подать. Поданное заявление будет действовать до тех пор, пока льготник не изменит свой выбор.

Соответственно, есть определенный порядок подачи. Если Вы хотите поменять, но опоздали, то только в след. году будут формироваться новые списки, не забудьте подать в срок.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, с. Севастополь

Год без лекарств, это не решения вопрос. Может в прокуратуру обратиться?

у Вас денежная компенсация будет идти. Можете подать в прокуратуру-Ваше право. Но поймите, ответ Вам дадут такой же. И еще не забывайте тот факт, что ограниченное количество аптек работает с поставками лекарств для льготной категории граждан, и часто бывает так, что люди приходят-а лекарства нету.

Если на дату обращения пациента в аптеке необходимого ему льготного лекарства не оказалось в наличии, фармацевт вправе предлагать гражданину аналоги данного лекарства, эффект которых полностью аналогичен выписанным врачом медикаментам. Но провизор не имеет права навязывать клиенту замену. В случае отказа от лекарств-заменителей, фармацевт действует следующим образом:
предлагает обратиться в другую социальную аптеку, расположенную в том же населенном пункте, и с которой у данного учреждения имеется договоренность;
если гражданин отказывается, принимает у обратившегося гражданина рецепт на льготное лекарство;
регистрирует факт его получения в аптечном журнале, специально заведенном для внесения записей о случаях неудовлетворенного спроса;
присваивает обращению гражданина статус «отсроченного обслуживания»;
вносит сведения из рецептурного бланка в компьютерную программу аптеки;
отправляет заявку поставщику на лекарства, которых не оказалось в наличии;
дожидается ответа от компании-поставщика о наличии либо отсутствии запрошенного препарата;
если лекарство будет привезено, фармацевт дожидается поставки, оповещает пациента о доступности лекарства по телефону;
если медикаменты отсутствуют у поставщика, аптека закупает их самостоятельно за собственные средства (расходы будут ей возмещены позднее из федерального бюджета).

Так что возможно, получение денежных средств не такая плохая перспектива. Правда признаться, я не знаю сколько в денежном эквиваленте. Но к сожалению, только с 2020 года Вы сможете получать лекарств, если подадите заявление до 01.10.2019.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И присудили выплаичивать компенсацию родственику, хотелось бы узнать в течение какого времени эти деньги начнут списывать или в течении какого времени родственники снова могут подать на компенсацию
Человека осудили по 105.1. И присудили выплаичивать компенсацию родственику, хотелось бы узнать в течение какого времени эти деньги начнут списывать или в течении какого времени родственники снова могут подать на компенсацию. Сейчас человек работает в исправительной колонии и с его счёта ничего не списывается
, вопрос №4023852, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли и как вернуться в туже компанию?
По соглашению сторон три года назад уволился с денежной компенсацией. Могу ли и как вернуться в туже компанию? Что мне может помешать?
, вопрос №4023521, Андрей, г. Нефтеюганск
Семейное право
В связи с этим вопрос, могу ли я с помощью юриста обратиться в суд, с тем посылом, чтобы мне именно выплатили компенсацию, и я сам приобрёл нужное мне жильё?
Здравствуйте, я стал сиротой в 17 лет, поэтому как понимаю имею право встать на очередь на жильё, но я наслышан о том что люди ждут очень долго, по 5-10 лет. В связи с этим вопрос, могу ли я с помощью юриста обратиться в суд, с тем посылом, чтобы мне именно выплатили компенсацию, и я сам приобрёл нужное мне жильё? Сейчас мне 20 лет. За ответ заранее спасибо.
, вопрос №4023543, Даниил, г. Иркутск
Наследство
Возможно ли это Сами они находится в Казахстане
Добрый день Меня зовущий Екатерина Случилось так что я не жила с отцом. Он уехал когда я была маленькой. Ни как не содержал Уехал в Казахстан Больше года назад его мать сообщила мне о его смерти. И через какое то время просила отказаться от наследства за компенсацию Договаривались мы на 70к рублями. Но последовало меньше 50к по ее словам из за курса. Потом последовали маты и оскорбления в мою сторону. От самой матери и позже от ее дочери В мае 2023 года умер дедушка. Сообщили мне и я попросила предоставить данные о том что есть в наследстве. И что отказываться я не буду Прошел почти год И тут мне пишет юрист мол поговорите между собой По срокам прошло вступление в наследство. Тогда что им нужно от меня Позже написала сама тетка. И сказала что ни каких документов мне не будет высылать. Опять последовали оскорбления И так. Вопрос Я бы хотела уже покончить с этим. Но хочу компенсация. Моральный ущерб+наследство деда. + Они не законно продали авто пока еще не в ступили в наследство. Об этом я узнала только когда уже отказалась. + вообще с этой семейкой я больше знаться не хочу. Помрет бабуля и начнется все заново (прости господи) Есть еще один ньюанс. Отец с мамой взяли меня в роддоме. Биологическая мать отказалась Может ли это как то повлиять. Компенсации точно надо. Потому что сколько слез, сколько ночей из за их постоянных звонков. Сколько нерв ни мне потрепали. Возможно ли это Сами они находится в Казахстане.
, вопрос №4022667, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Я отдала им полностью рабочий планшет нужно было заменить стекло, в итоге мне отдают не понятно что без экрана
Здравствуйте, здала в ремонт планшет для замены экрана, мне прислали смс что материал который есть у них не подходит и я должна оплатить сервис (19 евро), когда я пришла и попросила показать мой планшет он был полностью без экрана только платы торчат! Я спросила что это? Мне ответили вот так получается! И ремонту у них не подлежит! Я задала вопрос что мне делать он сказал выбросить в мусор! Я отдала им полностью рабочий планшет нужно было заменить стекло, в итоге мне отдают не понятно что без экрана! Я отказалась забирать и сказала что буду жаловаться! Что мне делать? Помогите!
, вопрос №4021983, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018