Как получить пособие за рождение ребенка, если мать безработная, а отец единственный учредитель ООО?

Как получить пособие за рождение если я безработная а муж является единственным учредителем ООО ? Я так поняла он сама себе выплачивает? И никто не возместит?

, Наталья, г. Москва

Добрый день!!!

Единовременное пособие при рождении ребенка полагается абсолютно всем гражданам, независимо от их дохода, социального статуса, количества детей в семье. Это пособие всем семьям (в том числе и тем, где есть работающие родители) при рождении ребенка назначается в одинаковой сумме (правда, в некоторых регионах России установлены еще региональные доплаты)
Единовременное пособие по рождению ребёнка могут получить либо отец либо мать, для этого: заявление, справку о рождении ребёнка, свидетельство о рождении, справку о том, что второй из супругов не получал это пособие по месту работы..По закону право на получение единовременного пособия имеют оба родителя ребенка, записанные в его свидетельстве о рождении. Однако в том случае, если один из родителей ребенка работает, а второй – нет, то право на получение пособия имеет тот родитель, который работает  и является лицом, застрахованным в системе социального страхования. Следовательно, если мама не работает, а папа работает, то за получением пособия при рождении ребенка должен обратиться папа ребенка.