Можно ли обратиться в суд, если цедент не передал цессионарию исполнительный лист?

Цедент (банк) не передал цессионарию исполнительный лист о взыскании задолженности по кредитному договору. Трехгодичный срок для подачи испол листа пропущен. Может ли цессионарий подать иск на цедента о возмещении убытков причиненных бездействием?

, ILYA, г. Москва
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Уфа

Как я понял из Вашего вопроса цедент уже в судебном порядке взыскал долг с должника (имеется в виду судебное решение и исполнительный лист уже есть). При таких обстоятельствах цессионарию необходимо было обратиться в суд в рамках того же дела с заявлением о процессуальном правопреемстве. Согласно статьи 390 ГК РФ цедент отвечает перед цессионарием за причиненные убытки, но их необходимо будет доказывать в суде (факты обращения с требованием о передаче исполнительного листа, претензии и т.д.). Кроме того многое зависит от условий договора цессии заключенного между сторонами

ILYA
Клиент, г. Москва

Замену произвели, а вот в выдачи дубликата отказали за истечением трехгодичного срока. Направили запрос запрос в банк (цеденту), а тот не отвечает. Задача получить дубликат испол листа в суде. От ФССП есть ответ, что банк исполнительный лист не предъявлял к взысканию. В теории взыскать вроде как можно. Интересна практика.

Вы правы, если банк получил исполнительный лист и цессионарию не передал, то тем самым лишил возможности последнего взыскать задолженность, то полагаю, что будет интересный и перспективный процесс, шансы я думаю есть

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, доброго времени суток!

В случае, если Вы обращались ранее к банку с требованием о передаче Вам исполнительного листа, Ваши требования являются вполне объективными и Вы можете попробовать обратиться с претензией к банку.

ГК РФ Статья 390. Ответственность цедента

1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!
К сожалению у нас в РФ такая практика продажи долгов. У банков очень мало обязательств по поводу передачи документов и оригиналов исполнительных листов. Неоднократно сталкивался с такими ситуациями, смотреть надо договор уступки, что там сказано про передачу оригиналов кредитного досье и исполнительных документов?
Например, в договорах Сбербанка есть такая формулировка, что «Цессионарий не имеет претензий по поводу полного или частичного отсутствия оригиналов или копий документов».
Если ваш Банк-Цедент взял на себя обязательства передать вам исполнительный лист, то надо работать с банком, в суде у вас уже ничего не получится.