8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в суд, если цедент не передал цессионарию исполнительный лист?

Цедент (банк) не передал цессионарию исполнительный лист о взыскании задолженности по кредитному договору. Трехгодичный срок для подачи испол листа пропущен. Может ли цессионарий подать иск на цедента о возмещении убытков причиненных бездействием?

, ILYA, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Уфа

Как я понял из Вашего вопроса цедент уже в судебном порядке взыскал долг с должника (имеется в виду судебное решение и исполнительный лист уже есть). При таких обстоятельствах цессионарию необходимо было обратиться в суд в рамках того же дела с заявлением о процессуальном правопреемстве. Согласно статьи 390 ГК РФ цедент отвечает перед цессионарием за причиненные убытки, но их необходимо будет доказывать в суде (факты обращения с требованием о передаче исполнительного листа, претензии и т.д.). Кроме того многое зависит от условий договора цессии заключенного между сторонами

1
0
1
0
ILYA
ILYA
Клиент, г. Москва

Замену произвели, а вот в выдачи дубликата отказали за истечением трехгодичного срока. Направили запрос запрос в банк (цеденту), а тот не отвечает. Задача получить дубликат испол листа в суде. От ФССП есть ответ, что банк исполнительный лист не предъявлял к взысканию. В теории взыскать вроде как можно. Интересна практика.

Вы правы, если банк получил исполнительный лист и цессионарию не передал, то тем самым лишил возможности последнего взыскать задолженность, то полагаю, что будет интересный и перспективный процесс, шансы я думаю есть

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, доброго времени суток!

В случае, если Вы обращались ранее к банку с требованием о передаче Вам исполнительного листа, Ваши требования являются вполне объективными и Вы можете попробовать обратиться с претензией к банку.

ГК РФ Статья 390. Ответственность цедента

1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

0
0
0
0
Василий Гагарский
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!
К сожалению у нас в РФ такая практика продажи долгов. У банков очень мало обязательств по поводу передачи документов и оригиналов исполнительных листов. Неоднократно сталкивался с такими ситуациями, смотреть надо договор уступки, что там сказано про передачу оригиналов кредитного досье и исполнительных документов?
Например, в договорах Сбербанка есть такая формулировка, что «Цессионарий не имеет претензий по поводу полного или частичного отсутствия оригиналов или копий документов».
Если ваш Банк-Цедент взял на себя обязательства передать вам исполнительный лист, то надо работать с банком, в суде у вас уже ничего не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
, вопрос №4091373, Сергей, г. Иркутск
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018