Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Каковы гарантии взыскать долг с должника, при наличии свидетелей и отсутствии расписки?

26.04.13г пришла знакомая и приобрела золотые украшения у меня в магазине.денег у нее на тот момент не было и она попросила отдать ей в долг на 1,5 месяца,к дню рождения своей матери при этом присутствовали еще два человека которые могут подтвердить этот факт но до сих пор денег не передавала и каждый раз когда мы созваниваемся она просит подождать еще чють чють еще немного как мне правильно поступить в этой ситуации и существует ли какой-нибуть срок давности нашего устного договора. Смогу ли я как то доказать случившееся с помошью свидетелей.Последнее обещание о передвче мне денег было назначено на 26.09.13г. сумма долга 26000руб. или вернуть свои изделия. спосибо

11 Сентября 2013, 00:21, вопрос №213626 сулейманов мамед, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малиновский Алексей

    Ссылаться только на свидетельскте показания двух свидетелей крайне рисковано. Это, конечно, доказательство, но любои нормальный судья усомнится и задастся вопросом: а не сговор ли это. Также косвенное доказательство — распечатка звонков между Вами и покупателем. Если вы хоть как-то (сфотографируете на покупателе, например) докажете факт передачи золотых украшений именно Вашей фирмы (возможно, это уникальные украшения) — будет гораздо легче. Об исковой давности можете не переживать. Главное — доказательственная база А. передача имущества. Б.то что денег за украшения она не передовала.

    Удачи.

    11 Сентября 2013, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сязин Алексей Сергеевич
    Сязин Алексей Сергеевич
    Адвокат, г. Волгоград
    • 195ответов
    • 61отзыв

    Мамед, договор займа должен быть заключен в письменной форме. Отсутствие письменной формы не влечет его недействительность, однако если нет договора, то Вы не имеете права ссылаться в суде в подтверждение своих доводов о займе на свидетельские показания. Считается, что свидетели не могут подтвердить того, чего и так не было. Это я не придумываю — это нормы Гражданского Кодекса РФ. Вам необходимо попросить должника написать Вам расписку с указанием срока возврата денежных средств, тогда Вы себя обезопасите. расписку можно расценивать в суде как договор займа. В противном случае Вам будет затруднительно что-либо доказать, если она скажет, что ничего у Вас не брала.

    Не забудьте оценить ответ. Удачи!

    11 Сентября 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats