Как вернуть через суд ювелирные украшения, подаренные девушке?

Были отношения с девушкой, у нее брат ювелир, купил у него золотые крашения с брилиантами для девушки(его сестры).Он сделал изделие, я подарил ей. Украшение дорогое по моим меркам порядка 70 тысяч. Соответственно чека о покупке у меня нет, так как покупалось не в магазине. На следующий день после подарка, она сказала отношений больше нет, я потребовал вернуть мне украшения, она отказала.Потом заблокировала мой номер телефона.Сказала подарки - не отдарки. Какие мои шансы вернуть через суд свои украшения?

, Андрей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Были отношения с девушкой, у нее брат ювелир, купил у него золотые крашения с брилиантами для девушки(его сестры).Он сделал изделие, я подарил ей. Украшение дорогое по моим меркам порядка 70 тысяч. Соответственно чека о покупке у меня нет, так как покупалось не в магазине. На следующий день после подарка, она сказала отношений больше нет, я потребовал вернуть мне украшения, она отказала.Потом заблокировала мой номер телефона.Сказала подарки — не отдарки. Какие мои шансы вернуть через суд свои украшения?

Андрей

Добрый день! Шансов практически нет. Вы добровольно подарили ей украшение, поэтому вы можете направить ей уведомление о возврате денежных средств или украшения и потом обратиться в суд как на неосновательное обогащение — но перспектив мало.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.