8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление авторского права на книгу при использовании псевдонима

Добрый день, меня интересует как оформить авторское право на книгу, если я хочу писать ее под псевдонимом. Спасибо

, Александра, г. Москва
Юрий Загорняк
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Для того, чтобы ваше произведение было принято на регистрацию, оно должно соответствовать определенным критериям по существующим стандартам качества. Вы должны обратиться в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент). Форма вашей регистрации — это патентование. 

Для того, чтобы официально закрепить свое авторское право, вы можете обратиться в Российское авторское общество (РАО), также для этого момента вы можете использовать нотариальное закрепление.

Обязательно необходимо для регистрации авторского права подать следующие документы:

1. Заявление на патент (форма данного заявления предоставляется службой интеллектуальной собственности);

2. Копия произведения (литературное произведение должно быть представлено в электронном или печатном виде);

3. Свидетельство, подтверждающее факт и дату обнародования произведения;

4. Документ, подтверждающий оплату регистрационного сбора;

5. Квитанция об оплате пошлины на подтверждение авторского свидетельства;

6. Доверенность на подачу заявки (на тот случай, если регистрация происходит поверенным лицом).

Далее вам нужно будет подождать соответствующее время. Обычно решение о регистрации принимается в течении месяца.   

0
0
0
0

Что касается того, чтобы регистрация шла в отношении вашего псевдонима, то здесь никаких затруднений быть не должно. По вашему желанию вы можете указывать либо не указывать ваше настоящее имя, используя псевдоним. Порядок регистрации тот же, защита авторского права обязательно гарантируется.

С уважением, Юрий!

0
0
0
0
Ольга Костина
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 1254 Гражданского кодекса РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Однако,  в целях   обеспечения доказательств Вашего авторства можно: депонировать (зарегистрировать) авторские права в организации, занимающейся такой регистрацией  (в настоящее время организацией,  имеющей государственную аккредитацию в этой области, является Российское Авторское Общество (РАО)); осуществить электронную регистрацию прав  (сейчас много организаций, предлагающих подобные услуги); обеспечить доказательства авторства, удостоверив экземпляр произведения у нотариуса и т.п.
К числу личных неимущественных прав автора относится право на имя (ст. 1255 ГК РФ) —  - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно. Чтобы Ваш псевдоним не оставлял сомнений в Вашей личности, можно разместить его вместе с именем на одном из экземпляров произведения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Автомобильное право
Как получить страховое возмещение?
Произошло дтп, оформлен европротокол, обратилась в свою страховую компанию, они мне не выплатили, а ответили письмом обратитесь в компанию виновника за получением возмещения и подали в суд на недействительность договора, так как при оформлении договора указала личное использование, а она такси. На данный момент кассационный суд оставил мою жалобу без изменения. А страховая виновника мне отказала в выплате по причине европротокола. Создать протокол из полиции уже нереально, прошло почти 2 года. Как получить страховое возмещение?
, вопрос №4091602, Юлия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
, вопрос №4091553, Виталий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.10.2018