Оформление авторского права на книгу при использовании псевдонима

Добрый день, меня интересует как оформить авторское право на книгу, если я хочу писать ее под псевдонимом. Спасибо

, Александра, г. Москва
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Для того, чтобы ваше произведение было принято на регистрацию, оно должно соответствовать определенным критериям по существующим стандартам качества. Вы должны обратиться в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент). Форма вашей регистрации — это патентование.

Для того, чтобы официально закрепить свое авторское право, вы можете обратиться в Российское авторское общество (РАО), также для этого момента вы можете использовать нотариальное закрепление.

Обязательно необходимо для регистрации авторского права подать следующие документы:

1. Заявление на патент (форма данного заявления предоставляется службой интеллектуальной собственности);

2. Копия произведения (литературное произведение должно быть представлено в электронном или печатном виде);

3. Свидетельство, подтверждающее факт и дату обнародования произведения;

4. Документ, подтверждающий оплату регистрационного сбора;

5. Квитанция об оплате пошлины на подтверждение авторского свидетельства;

6. Доверенность на подачу заявки (на тот случай, если регистрация происходит поверенным лицом).

Далее вам нужно будет подождать соответствующее время. Обычно решение о регистрации принимается в течении месяца.

Что касается того, чтобы регистрация шла в отношении вашего псевдонима, то здесь никаких затруднений быть не должно. По вашему желанию вы можете указывать либо не указывать ваше настоящее имя, используя псевдоним. Порядок регистрации тот же, защита авторского права обязательно гарантируется.

С уважением, Юрий!

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 1254 Гражданского кодекса РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Однако,  в целях   обеспечения доказательств Вашего авторства можно: депонировать (зарегистрировать) авторские права в организации, занимающейся такой регистрацией  (в настоящее время организацией,  имеющей государственную аккредитацию в этой области, является Российское Авторское Общество (РАО)); осуществить электронную регистрацию прав  (сейчас много организаций, предлагающих подобные услуги); обеспечить доказательства авторства, удостоверив экземпляр произведения у нотариуса и т.п.
К числу личных неимущественных прав автора относится право на имя (ст. 1255 ГК РФ) —  - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно. Чтобы Ваш псевдоним не оставлял сомнений в Вашей личности, можно разместить его вместе с именем на одном из экземпляров произведения.