8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ООО предлагает заключить договор подряда моему супругу как ФЛ

ООО предлагает заключить договор подряда моему супругу как ФЛ. может ли налоговая отнести эту деятельность к незаконной предпринимательской? как прописать в договоре так, чтобы ФЛ выступал как самозанятый.Боимся что потом будут проблемы с налоговой

, елена, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток! В любом случае в данном варианте ООО должно выступать налоговым агентом и должен за него платить налоги. Вам в данном случае обязательно необходимо включить данный пункт в условия договора подряда. Относительно деятельности супруга, в данном случае необходимо понять является ли такая деятельность лицензируемой или нет, если нет, то никаких проблем, на мой взгляд, быть не должно.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Нижний Новгород

деятельность- электромонтажные работы. это лицензируемая?

елена
елена
Клиент, г. Нижний Новгород

деятельность по договору- электомонтажные работы.Это лицензируемая?

В договоре можно прям прописать, что  «ООО выступает в качестве налогового агента.»

Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Стороны свободны в заключении договоров и оговаривании его условий. Что касается договора и проблем с налоговой, то тут как у физического лица ( с вашей стороны) проблем не должно возникнуть. Наоборот, гражданин который получает доход как физическое лицо, (если не зарегистрирован он как ИП) обязан указать доходы в декларации и оплатить 13% налога на доходы ФЛ. Самозанятые граждане могут осуществлять следующие виды деятельности:

оказание услуг репетиторами (по школьным дисциплинам, предметам ВУЗов, иностранным языкам и т.д.); 

осуществление ухода за детьми, престарелыми и больными людьми; 

клининговые услуги (уборка квартир, коттеджей и др. жилых помещений).

Если данные услуги подпадают под эти критерии, тогда потребуйте документы, подтверждающие сведения о регистрации в качестве самозанятого гражданина.

В остальном — выбор за вами, но лучше чтобы сведения о подрядчике были указаны максимально точно и полно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и через неделю отправили на украину перелом зафексирован в госпитале ростова.положить они его не положили на лечение
, вопрос №4094748, Наталья, г. Владивосток
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Дата обновления страницы 16.10.2018