ООО предлагает заключить договор подряда моему супругу как ФЛ

ООО предлагает заключить договор подряда моему супругу как ФЛ. может ли налоговая отнести эту деятельность к незаконной предпринимательской? как прописать в договоре так, чтобы ФЛ выступал как самозанятый.Боимся что потом будут проблемы с налоговой

, елена, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток! В любом случае в данном варианте ООО должно выступать налоговым агентом и должен за него платить налоги. Вам в данном случае обязательно необходимо включить данный пункт в условия договора подряда. Относительно деятельности супруга, в данном случае необходимо понять является ли такая деятельность лицензируемой или нет, если нет, то никаких проблем, на мой взгляд, быть не должно.

елена
Клиент, г. Нижний Новгород

деятельность- электромонтажные работы. это лицензируемая?

елена
Клиент, г. Нижний Новгород

деятельность по договору- электомонтажные работы.Это лицензируемая?

В договоре можно прям прописать, что  «ООО выступает в качестве налогового агента.»

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Стороны свободны в заключении договоров и оговаривании его условий. Что касается договора и проблем с налоговой, то тут как у физического лица ( с вашей стороны) проблем не должно возникнуть. Наоборот, гражданин который получает доход как физическое лицо, (если не зарегистрирован он как ИП) обязан указать доходы в декларации и оплатить 13% налога на доходы ФЛ. Самозанятые граждане могут осуществлять следующие виды деятельности:

оказание услуг репетиторами (по школьным дисциплинам, предметам ВУЗов, иностранным языкам и т.д.);

осуществление ухода за детьми, престарелыми и больными людьми;

клининговые услуги (уборка квартир, коттеджей и др. жилых помещений).

Если данные услуги подпадают под эти критерии, тогда потребуйте документы, подтверждающие сведения о регистрации в качестве самозанятого гражданина.

В остальном — выбор за вами, но лучше чтобы сведения о подрядчике были указаны максимально точно и полно.