Суброгация по отношению к виновнику ДТП, которое было в 2016 году

а могут применяться нормы постановления от 10.03.2017 при условии, что дтп было совершено в 2016 году? вопрос относится касательно возмещения денежных средств по суброгации от страховой компании потерпевшего к виновнику ДТП

, Артур, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур.

Позиция, изложенная в постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 г., не содержит каких-либо новых норм, да и не может содержать. Конституционный Суд РФ лишь проверял на соответствие Конституции РФ ряда норм законов. То есть фактически это разъяснение уже действующих норм. В частности, статей 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Эти нормы действовали и 2016 году и задолго до 2016 года.

Артур
Клиент, г. Краснодар

объясню суть моего вопроса чуть подробнее, страховая компания по договору добровольного страхования осуществила ремонт транспортному средству потерпевшего ( естественно без учета износа), после чего обратилась к страховой компании виновника, которая по договору обязательного страхования, заключенного с виновником ДТП, осуществило выплату С УЧЕТОМ ИЗНОСА. то есть, не доплатив сумму в размере 30 000 рублей.

Если у самого потерпевшего нет претензий к виновнику ( так как, он получил ремонт ТС), может ли сама страхования компания требовать разницу в деньгах от виновника?

и второй вопрос, в случае обращения в суд, СК обязана соблюсти досудебный порядок, отправив претензионное письмо?

Если у самого потерпевшего нет претензий к виновнику ( так как, он получил ремонт ТС), может ли сама страхования компания требовать разницу в деньгах от виновника?

Артур

При суброгации страховая потерпевшего фактически заняла его место в обязательстве и вправе требовать с Вас полного возмещения ущерба.

и второй вопрос, в случае обращения в суд, СК обязана соблюсти досудебный порядок, отправив претензионное письмо?

Артур

Нет, не обязана.