8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суброгация по отношению к виновнику ДТП, которое было в 2016 году

а могут применяться нормы постановления от 10.03.2017 при условии, что дтп было совершено в 2016 году? вопрос относится касательно возмещения денежных средств по суброгации от страховой компании потерпевшего к виновнику ДТП

, Артур, г. Краснодар
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур.

Позиция, изложенная в постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 г., не содержит каких-либо новых норм, да и не может содержать. Конституционный Суд РФ лишь проверял на соответствие Конституции РФ ряда норм законов. То есть фактически это разъяснение уже действующих норм. В частности, статей 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ. 

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Эти нормы действовали и 2016 году и задолго до 2016 года.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Краснодар

объясню суть моего вопроса чуть подробнее, страховая компания по договору добровольного страхования осуществила ремонт транспортному средству потерпевшего ( естественно без учета износа), после чего обратилась к страховой компании виновника, которая по договору обязательного страхования, заключенного с виновником ДТП, осуществило выплату С УЧЕТОМ ИЗНОСА. то есть, не доплатив сумму в размере 30 000 рублей. 

Если у самого потерпевшего нет претензий к виновнику ( так как, он получил ремонт ТС), может ли сама страхования компания требовать разницу в деньгах от виновника?

и второй вопрос, в случае обращения в суд, СК обязана соблюсти досудебный порядок, отправив претензионное письмо?

Если у самого потерпевшего нет претензий к виновнику ( так как, он получил ремонт ТС), может ли сама страхования компания требовать разницу в деньгах от виновника?

Артур

При суброгации страховая потерпевшего фактически заняла его место в обязательстве и вправе требовать с Вас полного возмещения ущерба.

и второй вопрос, в случае обращения в суд, СК обязана соблюсти досудебный порядок, отправив претензионное письмо?

Артур

Нет, не обязана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.10.2018